• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Китай обиделся на США
    Опубликовано: 2006-06-15 14:59:00

    Пекин подверг резкой критике введение санкций против четырех китайских компаний со стороны США оказывающих помощь Ирану в приобретении вооружения массового поражения, передает MIGnews.com.

     

    "Американское правительство не представило никаких доказательств прежде, чем запретили проводить сделки четырем китайским компаниям. Это совершенно неблагоразумно и безответственно", - заявила представительница Министерства иностранных дел Джианг Ю.

    "Вашингтон препятствует американским компаниям иметь какие-либо торговые связи с Китаем, утверждая, что они помогают Ирану приобрести оружие массового поражения и средства для его доставки", - говорится в заявлении.

    "Китайское правительство твердо возражает против интенсивного распространения оружия массового поражения, и мы сам не позволяем ни одной компании и кому бы то ни было участвовать в этом", - добавила Джианг.

    В "черный список" попали: Пекинская технологическая компания "Алит", Экономическая торговая компания, Промышленная корпорация "Великая Стена" и Национальная корпорация по импорту и экспорту высокоточного оборудования.

    Американское правительство уже применяло в прошлом санкции против китайских компаний. В 2004 году Государственный департамент США вводил санкции против этих компаний, за передачу технологий и оборудования Ирану.

    Вместе с тем США по-прежнему настаивают на снятии завесы тайн Ираном с ядерных разработок и программы обогащения урана. МАГАТЭ, в свою очередь так же критикует Иран. "Сотрудничество с Агентством было сведено к минимуму. Иран продолжает отказываться от сотрудничества с МАГАТЭ по всем ключевым вопросам" – заявил глава американской делегации Грегори Л. Шулт.

    ELCOMART Международная жизнь



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.