• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Арестованы предполагаемые финансисты группировки ЭТА
    Опубликовано: 2006-06-20 15:33:00

    По меньшей мере 12 человек арестованы во Франции и Испании по подозрению в финансировании баскской сепаратистской группировки ЭТА. Операция полиций двух стран прошла по обе стороны границы: в департаментах Атлантические Пиренеи на юго-западе Франции и на севере Испании, передает EuroNews.

    Представители правоохранительных органов считают, что им удалось перекрыть важный канал финансирования террористов. Как подозревается, арестованные занимались сбором так называемого "революционного налога" с предпринимателей Страны басков и области Наварра на севере Испании.

    По словам источников, близких к правоохранительных органам Испании, среди задержанных - один из идеологов баскского сепаратистского движения 73-летний Джулен Мадарьяга. "Прошедшая операция никаким образом не связана с намерением правительства Испании использовать историческую возможность, чтобы положить конец насилию со стороны ЭТА",- заявил министр юстиции Испании Фернандо Лопес Агилар.

    Точную дату начала диалога с представителями сепаратистов испанский премьер Хосе Луис Родригес Сапатеро должен назвать уже в ближайшее время. ЭТА последние 40 лет добивается создания независимой Страны басков. В марте представители группировки объявили о прекращении огня и продолжении борьбы мирными методами. Правая оппозиция считает переговоры с террористами неприемлемыми.

    ELCOMART Международная жизнь



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    14 май, 18:25

    13 май, 18:48

    12 май, 18:59

    12 май, 15:58

    10 май, 11:39

    09 май, 11:28

    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.