• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Израильский заложник убит. Армия Израиля начала массовые аресты
    Опубликовано: 2006-06-29 09:07:00

    Палестинские боевики убили одного из заложников - 18-летнего израильского поселенца, похищенного на Западном берегу реки Иордан. Тело застреленного Элиягу Ашери было найдено в городе Рамаллах. В ответ на это израильские войска арестовали около 70 высокопоставленных активистов радикального движения "Хамас", в том числе министров, депутатов и муниципальных чиновников. Операция проводилась в Восточном Иерусалиме, Рамаллахе, Калькилье, Дженине и Наблусе.

    Министр внутренних дел Израиля Рони Бар-Он сообщил, что лидеры "Хамаса", арестованные в ночь на четверг, в настоящее время находятся на допросе. Вскоре они будут доставлены в суд для продления срока их предварительного ареста по подозрению в террористической деятельности.

    Израильское командование отмечает, что операция по арестам лидеров террористов еще не завершена. Предполагается, что аресты призваны усилить давление на движение "Хамас", боевиков которого Израиль обвиняет в нападении на армейский пост в воскресенье. В результате этой акции двое солдат были убиты, а третий захвачен.

    В Израиле подчеркивают, что речь идет не о захвате заложников для дальнейших переговоров по поводу освобождения ефрейтора Гилада Шалита, а об арестах лидеров террористических организаций, которые несут ответственность за множество преступлений против Израиля.

    Представитель боевого крыла "Хамас" Абу-Убейда заявил, что аресты палестинских лидеров в Иудее и Самарии никак не изменят позицию организации в отношении захваченного военнослужащего Гилада Шалита. По его словам, единственной возможностью добиться освобождения солдата является согласие с представленными террористами условиями – освобождением палестинских заключенных.

    Израильские истребители в четверг совершили полет на низкой высоте над летней резиденцией сирийского президента в Латакии, демонстрируя Башару Асаду, что Израиль рассматривает Сирию как одного из участников конфликта вокруг заложника. Именно Дамаск предоставляет убежище высшим руководителям "Хамаса", включая главу политбюро этой организации Халеда Машааля. В то же время руководители движения заявляют, что не имеют никакого отношения к похищению солдата.

    Кого арестовали

    Среди арестованных палестинских чиновников заместитель главы палестинского правительства Насер ад-Дин Шеар, министр финансов Омар Абед Аль-Разек, председатель парламента доктор Азиз аль-Дуаик, министр по делам заключенных Васфи Каваа, министр планирования Самир Абу-Иса, министр труда в правительстве ХАМАСа Мухаммад Баргути. В Иерусалиме были арестованы министр по делам города Халед Абу-Арфа, второй номер в списке "Хамас" Мухаммад Абу-Тир, депутаты Ваиль Хасейни и Махмуд Атун.

    В Бейт-Лехеме был арестован член Законодательного совета Палестинской автономии Ануар Завун. Сотрудники израильских служб безопасности окружили еще одно здание в Бейт-Лехеме, на улице Аль-Салам в лагере палестинских беженцев Дахейша. В Калькилии был арестован мэр города, представляющий "Хамас", Ваджа Кауас, а также его заместитель. Кроме того, в городе арестованы члены палестинского парламента Фатхи аль-Карауи и Аимад Нуфаль.

    В населенном пункте Дура в районе Хеврона был арестован министр управления исламскими территориями Наиф Раджуб, брат Джибриля Раджуба. В Дженине арестован представитель фракции "Хамас" в парламенте Халид Сулейман и еще двое депутатов. В Шхеме арестованы трое палестинских парламентариев от "Хамас": Ясир Мансур, Хусни аль-Бурини и Ахмад аль-Хадж Али. В Туль-Кареме арестован депутат Фатхи аль-Карауи. В Рамалле взят Абед аль-Джабер Фукаа, а в Сальфите арестован Насер Абу аль-Джу.

    Открыт второй фронт на севере сектора Газа

    Израильские войска постепенно расширяют зону своей операции в секторе Газа. Ночью израильские войска уже заняли частично южные районы сектора. К утру, по свидетельству очевидцев, танки вошли в его северную часть и продвинулись примерно на 200 метров вглубь палестинской территории. В настоящее время в северных районах сектора Газа израильская армия при массированной поддержке танков проводит крупную операцию, передает ИТАР-ТАСС.

    Вместе с теми израильские военные опровергают информацию о реоккупации в северных районов сектора Газа. "Войска сейчас стоят у границы в ожидании приказа. Они стоят очень близко к границе, поэтому кому-то могло показаться, что они уже в Газе", - сказала представитель армейской пресс-службы.

    Напомним, военная операция израильской армии под кодовым названием "Летний дождь" началась в ночь на среду. Израильские войска вошли в юго-восточную часть сектора Газа для освобождения 19-летнего капрала Гилада Шалита, похищенного в воскресенье палестинскими боевиками.

    Израильский премьер-министр Эхуд Ольмерт в среду подчеркнул, что эта военная операция проводится не с целью вновь оккупировать сектор Газа. По его словам, у армии Израиля лишь одна цель - освободить захваченного террористами в заложники 19-летнего ефрейтора Гилада Шалита. Военная операция продолжится до тех пор, пока израильский солдат не будет освобожден.

    Никаких сообщений о жертвах пока не поступало.

    Палестинские боевики выпустили ракету с химической боеголовкой

    В течение ночи палестинские террористы предприняли попытку ракетного обстрела израильской территории из северной части сектора Газы. О попытке запуска ракеты "Касам" сообщили палестинские источники.

    Представители террористической группировки "Бригады мучеников аль-Аксы" утверждают, что выпустили в сторону Израиля ракету, оснащенную боеголовской с химическими веществами. Ранее террористы утверждали, что располагают около 20 единицами биологического и химического оружия, но никогда не объявляли о его применении.

    Ракета разорвалась на открытой местности у окружающего сектор Газы забора, на палестинской территории. О пострадавших и материальном ущербе не сообщается.

    Израильские военные не могут подтвердить факт обстрела с применением химического оружия.

    Мирных жителей призывают не появляться на улицах

    С призывом к мирным жителям сектора Газа избегать появления на улицах населенных пунктов без крайней необходимости обратилось командование израильской армии. Согласно поступившим сюда сегодня из северной части сектора сообщениям, листовки соответствующего содержания сброшены с израильских вертолетов.

    "Израильские вооруженные силы проводят операции по всей территории Газы, включая районы вашего проживания, - говорится в листовках. - Для вашей безопасности, в интересах тех, кто не замешан во враждебных действиях против наших сил, следует исключить любые перемещения по местности".

    Израильское военно-политическое руководство уверяет, что операция направлена на освобождение захваченного палестинскими боевиками военнослужащего.

    "NEWSru.co.il"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.