• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ирак: Сунниты прекратят огонь?
    Опубликовано: 2006-06-29 14:48:00

    Как сообщили официальные источники агентству Associated Press, 11 суннитских повстанцев выступили с предложением о немедленном прекращении атак, включая нападения на американские войска, если Соединенные Штаты согласятся вывести иностранные вооруженные силы из Ирака в течение двух лет,  передает MIGnews.com.

     

    Вывод войск является центральным требованием групп боевиков, которые действуют к северу от Багдада в провинциях, где подавляющая часть населения – сунниты. Группы, представители которых выступили с настоящим заявлением, избегают нападений на гражданское население Ирака, концентрируя свои удары на силах военной коалиции под руководством США. Их предложение совпадает с решением иракского премьер-министра Нури аль-Малики обратиться к суннитским повстанцам с планом урегулирования обстановки, в котором говорится также об амнистии арестованных боевиков.

    Так называемые "Исламская Армия Ирака", "Армия Мухаммада" и "Совет Моджахеддин Шура", организации, прикрывающие восемь боевых групп в Ираке, включая "Аль-Каиду", не высказали никакого желания идти на контакт с правительством.

    В своем выступлении по телевидению Ирака аль-Малики не выразил прямого негативного ответа на предложение о сроках вывода войск. Однако он заявил, что такое требование нереально, поскольку у него нет уверенности в том, что в таком скором времени иракские армия и полиция будут достаточно сильны, чтобы присутствие иностранного вооруженного контингента перестало быть необходимым для безопасности Ирака.

    ELCOMART Международная жизнь



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.