• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Контрсаммит в Петербурге должен пройти без эксцессов
    Опубликовано: 2006-07-07 15:07:00

    На следующей неделе, с 11 по 16 июля в Санкт-Петербурге пройдет Второй Российский социальный форум. На нем соберутся антиглобалисты, представители экологических и правозащитных организаций, различных социально-протестных групп.

    Второй Российский социальный форум, который сами его участники называют «контрсаммитом», пройдет на стадионе имени Кирова. Вего в его работе примут участие около 2000 человек. На форуме будет работать секция по защите прав и свобод граждан на митинги и публичные мероприятия, против полицейского произвола, насилия и за свободу информации. Вторая секция - защита жилищных прав граждан - жителей общежитий, нанимателей, собственников. И третья секция связана с экологическими проблемами, например, в области градостроительства. Будет обсуждаться и тема исчезающего исторического Петербурга, городского общественного транспорта и другие. Помимо этого, запланированы шествия и митинг на Петроградской стороне у крейсера «Аврора».

    Несмотря на то, что городская власть по согласованию с Кремлем форум поддерживает, правоохранительные органы на основании операции «Антиэкстремист» притесняют участников форума, рассказал один из руководителей «Движения гражданских инициатив» Владимир Соловейчик.

    «Одна рука власти в лице вице-губернатора Тарасова и городского правительства дает добро на проведение мероприятий, видимо, согласовав это сверху с Кремлем, а другая часть власти в лице ГУВД всех активистов оппозиции начинает шерстить по домам, причем с грубым нарушением закона. Когда людей с нарушением закона о милиции по звонку вызывают в райотдел, и причем занимается этим уголовный розыск, когда к людям приходят домой, когда вместо того, чтобы по закону рассылать повестки и оставлять таким образом письменные доказательства, благодаря которым они могут потом обжаловать незаконные действия, допустим, в прокуратуру или в суд, сотрудники уголовного розыска предпочитают давить на стариков. У нас был случай, когда в экстремисты записали 78-летнего доктора наук».

    Не все оппозиционеры примут участие в контрсаммите. Коммунисты подали заявку на проведение своего шествия и митинга по Невскому проспекту. Однако власти им отказали. Тем не менее, представители Коммунистической партии собираются устроить несанкционированное шествие. К ним, скорее всего, присоединятся и члены НБП, которые также намерены активно протестовать в дни саммита.

    По материалам радио «Свобода»

    ELCOMART  Международная жизнь



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.