• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Два еврея, три мнения, четыре обвинения
    Опубликовано: 2006-08-11 14:05:00

    То, что так долго скрывалось в недрах кабинета безопасности Израиля, вырвалось наружу: министры недолюбливают друг друга, в ход идут обвинения в некомпетентности, а все заканчивается, как обычно на востоке, дикой склокой и вселенским раздраем. И еще - человеческими жертвами, ощущением того, что поводыри слепы, а стадо баранов вот - вот сорвется в крутую пропасть.

    Два высокопоставленных политика, имеющие самое прямое отношение к армии, столкнулись лбами на заседании кабинета безопасности, при обсуждении вопроса жизни и смерти – расширении наземной операции до реки Литани. Генерал-лейтенант в отставке, еще полгода назад бывший министром обороны в правительстве Шарона, нынешний министр транспорта Шауль Мофаз, обрушился с гневной критикой на манеру руководства и управления войсками начальника Генерального штаба Дана Халуца.

    Быстро организованная, как по заказу, утечка информации моментально донесла до израильтян предмет спора и ссоры. Мофаз прямо обвинил военное руководство в том, что оно не справляется со своими прямыми обязанности. При этом вносит сумятицу в управление войсками, в результате чего левая рука ЦАХАЛа не знает что делает правая, армия несет потери, тыл брошен на произвол судьбы.

    В запале министр транспорта вспомнил свое боевое прошлое, и, изменив направление главного удара, огнем и мечом прошелся по плану военной кампании, предоставленному Даном Халуцем и министром обороны Амиром Перецом. Мофаз утверждает, что атаковать позиции "Хизбаллы" с юга, в лоб, равносильно самоубийству: в таком случае армия обязательно столкнется с эшелонированной обороной, количество потерь станет нестерпимым для страны.

    Бывший начальник генерального штаба убежден, что северное направление – вот что сумеет поставить в тупик стратегов " Хизбаллы", особенно если при этом задействовать в качестве ударной силы десант и морскую пехоту.

    Капитан в отставке, министр обороны Амир Перец встретил гневные слова своего предшественника в штыки. Когда же спор подошел к главной составляющей – количеству предполагаемых потерь, и Мофаз продолжал настаивать, что принятие военной идеи Переца-Халуца приведет к катастрофе, Амир Перец сорвался. Он обвинил Мофаза, что, занимая кресло министра обороны, тот палец о палец не ударил, чтобы отвести угрозу от границ Израиля.

    Не вдаваясь в военные нюансы двух планов, ( хотя нельзя не заметить: то, что сегодня происходит с нашими танками, до боли напоминает штурм Грозного 1 января 1995 года, когда бронемашины, введенные в город, превратились в пустые консервные банки, забитые солдатами, и прекрасные мишени для гранатометчиков – И.Л) хочется поговорить об извечной проблеме израильского руководства, как военного так и политического.

    В нем главенствуют те, кому неведомы такие понятия как корпоративная честь, общественный интерес, такт, уважение к другой точке зрения. Отдавая себе отчет в том, что новоиспеченный министр обороны неопытен, нельзя не удивиться поступку кадрового военного Мофаза, дошедшего до самых высот армейского Олимпа.

    Кто-кто, но он должен назубок знать все писанные и неписаные правила субординации. Критиковать в момент смертельной опасности своего сменщика на посту министра, подрывать веру общества в способность и умение армии отстаивать государственные интересы, вводить в сомнение и так очень сильно сомневающегося премьера – наверное, делать не следует.

    Со стороны это может выглядеть – даже если это не соответствует истине – как сведение счетов с более удачливым политическим соперником. Это – с нашей стороны. Со стороны же Хасана Насраллы – это выглядит как убедительное доказательство слабости Израиля. Нет смысла доказывать, что все происходящее в нашей стране изучается с тщательностью аналитиками Тегерана, Дамаска и "Хизбаллы".

    Мофаз - военный до мозга костей, даже в штатском костюме министра гражданского транспорта, он понимает это гораздо лучше нас с вами. Отсюда и удивление, вызванное столь резким и несвоевременным демаршем.

    Уж коль скоро Мофаз ощущал или ощущает приближение неудачи, близкой, как он утверждает, к катастрофе, то ему следовало бы забить во все колокола – в прессе, в армии, в руководстве партии, тем более что он входит в состав самых влиятельных членов "Кадимы".

    Тогда, возможно, мы все бы с трепетом не ожидали известий из Нью-Йорка, а наше руководство не выглядело столь непоследовательно. В течение суток объявить о разрешении на операцию, и тут же сообщить, что она временно отложена – это я называю непоследовательностью. И одной из главных ее причин следует считать то, что настоящие профессионалы, например Мофаз, предпочитают резать правду-матку лишь тогда, когда это удобно и выгодно им.

     И.Литвак, "MIGnews.com"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.