• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Оранжевое небо
    Опубликовано: 2006-08-14 09:58:00

    В Великобритании, возможно, пойман лидер местной ячейки «Аль-Каиды». Власти страны снизили уровень террористической угрозы с «красного» до «оранжевого». Несмотря на это, вероятность атаки остается очень вероятной. Авиакомпании продолжают нести огромные убытки, отменяя десятки рейсов в день, сообщает «Газета.Ru»

    В понедельник в Великобритании понижен уровень террористической угрозы. Это означает, что теперь террористическая атака не «неизбежна», но очень вероятна. Этот уровень был введен после терактов 7 июля 2005 года и сохранялся в течение 13 месяцев, пока в минувший четверг не был поднят из-за угрозы взрывов смертниками авиалайнеров в полете из Великобритании в США.

    С понедельника формальный уровень угрозы на авиарейсах с «красного» до «оранжевого» понизило и американское министерство национальной безопасности.

    С чем связано такое решение, пока неизвестно. Однако не исключено, что это обусловлено арестом лидера ячейки «Аль-Каиды» в стране. О задержании главного британского террориста сообщила в воскресенье газета Sunday Times со ссылкой на сотрудников MI-5. По данным издания, арестованный играл одну из важнейших ролей в террористической сети в Великобритании и помимо планирования взрывов в пассажирских самолетах подозревается в причастности к ряду других терактов последних лет. Он якобы контролировал два канала вербовки и отправки будущих террористов в тренировочные лагеря в Пакистане и имел связи с кашмирскими и североафриканскими группировками в стране. Имя подозреваемого и его национальность не сообщаются. Известно, что он находился под наблюдением спецслужб с августа прошлого года.

    Несмотря на это, спецслужбы не уверены, что им окончательно удалось предотвратить теракт. «Угроза атаки остается очень серьезной. И изменение уровня угрозы не означает, что все уже нормально», – заявил журналистам глава министерства безопасности Джон Рейд. По его словам, оставшиеся участники заговора могут осуществить какой-то другой план, о котором спецслужбы могут не знать. По словам Рейда, за последний год полиции удалось раскрыть, по меньшей мере, четыре террористических плана.

    Впрочем, несмотря на снижение уровня террористической угрозы, ограничения в работе аэропортов в понедельник сохранятся.

    В первую очередь это касается лондонского Хитроу, который в связи с усилением мер безопасности с четверга испытывает коллапс.

    Запрет на пронос в салоны самолетов ручной клади вызвал длинные очереди в залах регистрации – сотни вылетов были отменены, еще больше – задержаны. «Подобные ограничения сохранятся и завтра (14 августа), но мы надеемся, что отмененных рейсов будет меньше», – сообщил в воскресенье вечером журналистам руководитель Хитроу Тони Даглас. Действительно, если в понедельник руководство аэропорта потребовало от авиакомпаний сократить количество вылетов на 30%, то в понедельник, как ожидается, отмены не превысят 20%. В случае нарушения перевозчиком этого распоряжения аэропорт может вовсе отказать ему в предоставлении услуг, сообщил Даглас. При этом, хотя террористы, по данным спецслужб, угрожали рейсам между Великобританией и США, British Airways предпочитает отменять внутренние перелеты. Она откажется в понедельник от 39 коротких рейсов и лишь пяти трансатлантических.

    Как долго пассажиры будут терпеть неудобства, а авиакомпании – невероятные убытки, неизвестно.

    Как отметил Даглас, «нынешние меры безопасности, разумеется, не могут продолжаться очень долго», а вопрос этот находится в ведении британского правительства. В то же время эксперты не исключают, что запрет на ручную кладь может стать постоянным обязательным требованием безопасности.

    ELCOMART Международная жизнь



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.