• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Израиль помирят с Ливаном?
    Опубликовано: 2006-08-14 10:17:00

    Безумное противостояние между Израилем и ливанской «Хезболлах» может окончиться уже 14 августа. Однако это всего лишь самый оптимистический прогноз.

    Израиль и движение «Хезболлах» под сильным давлением ООН согласились провести мирные переговоры уже сегодня. Формальное завершение боевых действий еще не означает, что на ливано-израильской границе больше не будут слышны выстрелы и разрывы бомб. Резолюция Совета Безопасности ООН призывает к немедленному прекращению всех атак со стороны «Хезболлах» и немедленному прекращению Израилем всех наступательных военных операций. Наступательных, но не оборонительных. Значит, Израиль может реагировать огнем на нападения боевиков. Активность с их стороны исключать нельзя, ведь министры от шиитских группировок в правительстве Ливана категорически отказываются от разоружения бойцов сопротивления на юге Ливана до полного вывода израильских войск. Между тем пока остается неясным, когда на юг Ливана придут международные миротворцы и части правительственной армии Ливана. Они должны будут заполнить вакуум в создаваемой на юге Ливана буферной зоне по мере ухода оттуда израильских военных.

    Местные аналитики предупреждают: закончив войну в Ливане премьер-министру Эхуду Ольмерту надо готовиться к войне внутриполитической. Поддержка действий премьер-министра Израиля резко снизилась – с 75 до 48 процентов. Результаты последних опросов общественного мнения в Израиле показали, что только около 20 процентов израильтян считают, что их армия победила «Хезболлах». 40 процентов опрошенных считают войну поражением обеих сторон. Израильскому руководству необходимо по-новому подойти и к движению «Хамас» в Палестине, считает российский политолог Ирина Звягельская.

    В интересах России, Израиля, арабов поддержать политический диалог в Палестине. Не раскалывать его, не искать в нем религиозную и светскую стороны. В этом диалоге стороны должны найти общий знаменатель. Потому что в конечном итоге «Хамас» должен представлять Палестину на переговорах с Израилем. Если этого не будет, никто ничего не добьется, не выиграет в нынешнем затяжном конфликте на Ближнем Востоке, считает Елена Звягельская.

    По материалам радиостанции «Голос России»

    ELCOMART  Международная жизнь



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.