• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Молдова поможет нам с правопорядком
    Опубликовано: 2006-09-12 15:07:00

    Министры внутренних дел Украины Юрий Луценко и Молдовы Георгий Папук подписали Общее заявление о сотрудничестве в сфере борьбы с организованной преступностью, сообщает пресс-служба МВД.

    Рассмотрев ситуацию в сфере правопорядка на территории своих стран и в пограничных регионах, а также возможность применения совместных мероприятий для укрепления законности и обеспечения прав и свобод своих граждан, министры положительно оценили развитие сотрудничества, начатое между министерствами еще в 1992 году, и выразили полную готовность создать необходимые условия для дальнейшего плодотворного взаимодействия правоохранительных ведомств двух стран. Министры договорились и в дальнейшем  противодействовать терроризму, международной преступности, торговле людьми и незаконной миграции, преступлениям в сфере экономики, а также незаконным действиям, связанным с трудоустройством граждан за границей.

    В ходе переговоров особое внимание уделялось дальнейшему сотрудничеству в борьбе с преступлениями в сфере компьютерных технологий и сетей электросвязи, борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, распространению порнографической продукции во всемирный электронной сети Интернет.

    Министры внутренних дел договорились углублять и развивать пограничное и региональное сотрудничество, а также предоставлять взаимную помощь в вопросах развития сотрудничества правоохранительных органов в рамках ГУАМ, обмениваться оперативно-розыскной, криминалистической и  другой  информацией, а также создать необходимые условия для двустороннего сотрудничества в области охраны общественного порядка, развития научных, информационных и технических связей. В частности, был обсужден вопрос относительно поставки правоохранительным органам Молдовы оружия украинского производства, а именно предприятия „Форт”.

    Также на встрече была достигнута договоренность относительно создания единого, в рамках Украины, Молдовы и Румынии центра, который будет осуществлять координацию борьбы с преступностью регионального масштаба. Вместе с тем, министры внутренних дел Украины и Молдовы договорились о введении в своих ведомствах должностей так называемых „офицеров связи”, которые будут обеспечивать координацию сотрудничества между правоохранительными ведомствами соседних стран.

    Во время встречи Юрий Луценко подчеркнул, что Украина была и остается на позициях сохранения территориальной целостности Молдовы.

    В ходе официальной встречи руководители делегаций МВД Украины и МВД Республики Молдовы подписали также Протокол о сотрудничестве между Главным управлением внутренних войск МВД Украины и Департамента Войск карабинеров (внутренних войск) МВД Республики Молдова.

     Министры внутренних дел Украины и Молдовы удовлетворены результатами совместной работы, а также убеждены, что двусторонняя встреча в Кишиневе и Совместное заявление являются конструктивным шагом для объединения усилий органов внутренних дел двух государств для развития общей деятельности с целью обеспечения законности и правопорядка.

    ELCOMART  Международная жизнь



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.