• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Виктор Балога: за внешнюю и оборонную политику отвечает Ющенко, а не Янукович
    Опубликовано: 2006-09-19 19:34:00

    В ближайшее время Глава государства инициирует заседание СНБО, на которое будут вынесены вопросы о порядке реализации Президентом Украины конституционных полномочий по осуществлению руководства в сфере внешней и оборонной политики, сообщает пресс-служба Президента Украины.

    Об этом заявил Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога. Он подчеркнул, что политические спекуляции на тему НАТО, внешней и оборонной политики, которые в последнее время звучат от политиков и руководителей разных уровней, вызывают серьезные беспокойства Главы государства и общества.

    В соответствии со статьей 106 Конституции Украины, Президент осуществляет руководство внешнеполитической деятельностью государства. Глава государства имеет достаточно правовых рычагов для того, чтобы обеспечить неизменность внешнего курса и обязать все институты власти его реализовывать, подчеркнул Глава Секретариата.

    Как провокативное Виктор Балога оценил сегодняшнее постановление Верховной Рады о поддержке позиции Премьер-министра относительно НАТО, высказанной во время визита В.Януковича в Брюссель.

    Напомним, что сегодня парламент поддержал позицию премьера Виктора Януковича, высказанную на заседании комиссии Украина-НАТО во время его последнего визита в Брюссель. За такое решение проголосовали 242 депутата. Теперь какие-либо действия по вступлению Украины в НАТО будут предприниматься в соответствии с волей украинского народа.

    «Это постановление носит исключительно политический характер и не имеет никаких юридических последствий», – считает Глава Секретариата Президента.

    «Во время рассмотрения этого вопроса парламентом были нарушены регламент и процедура, в частности, текст постановления предварительно не рассматривался профильным комитетом Верховной Рады. Принятие подобного документа не способствует проведению эффективной внешней политики, скоординированной между всеми ветвями власти», – подчеркнул он.

    Конфронтационный характер постановления, подчеркивает В. Балога, нарушает договоренности, достигнутые при подписании «Универсала национального единства» и политики поиска диалога между институтами власти, которую демонстрирует Президент Украины.

    Сегодня руководителям всех институтов власти, убежден Глава Секретариата, нужно демонстрировать консолидированную политику и сообща отстаивать интересы Украины, в том числе в вопросе политики безопасности. Именно эта тема должна обсуждаться на СНБО и должно быть принято соответствующее решение, обязательное для выполнения всеми соответствующими институтами.

    «Верховная Рада и Правительство должны неуклонно придерживаться законов Украины, в том числе Закона «Об основах национальной безопасности Украины», – подчеркивает Виктор Балога.

    ELCOMART Международная жизнь



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.