• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Законопроекты будут проверять на соответствие Конвенции о защите прав человека
    Опубликовано: 2006-08-18 10:06:00

    Отныне проекты законов, других нормативно-правовых актов, а также тех, на которые распространяется требование госрегистрации, будут подлежать экспертизе на соответствие Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод, сообщает пресс-служба Министерства юстиции Украины.

    Соответствующие приказы подписал Министр юстиции Роман Зварич. Как говорится в заявлении пресс-службы, такую экспертизу будут осуществлять в рамках выполнения Закона Украины „про выполнение решений и применение практики Европейского суда по правам человека" и постановления Кабинета Министров о мероприятиях по реализации этого Закона.

    По словам Правительственного уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека Юрия Зайцева, такую экспертизу будет осуществлять Национальное бюро по делам соблюдения Конвенции о защите прав и основных свобод человека и территориальные органы Минъюста. Методические рекомендации для осуществления этой проверки уже утверждены.

    Экспертиза будет проводиться в два этапа. На первом этапе, который называется „проверка на принадлежность", будет устанавливаться, касается ли вообще предмет регулирования нормативного акта прав и свобод человека, гарантированных Конвенцией. Если вопросы, которые регулируются документом, касаются указанных прав и свобод, то акт проходит второй этап процедуры, который называется „проверка на соответствие". На этом этапе специалисты будут проверять, отвечает ли нормативный акт положениям Конвенции и практике Европейского суда по правам человека. Вывод относительно соответствия проекта нормативно-правового акта Конвенции будет включено к Выводу Министерства юстиции по результатам осуществления правовой экспертизы.

    Юрий Зайцев подчеркнул, что Европейский суд все чаще констатирует нарушение Украиной Европейской конвенции по правам человека. Такие нарушения, в частности, связаны с тем, что определенные национальные нормативные акты противоречат требованиям Конвенции и, таким образом, являются источником ее системного нарушения. Предупредительной мерой таких нарушений призвана стать указанная экспертиза.

    Правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека также сообщил, что с сентября этого года будет организовано систематическое обучение сотрудников центрального аппарата и территориальных отделений Минъюста и других государственных органов относительно проверки нормативных актов на соответствие Конвенции.

     ELCOMART Политический процесс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.