• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В аэропорту Шереметьево установлено новое биоакустическое оборудование
    Опубликовано: 2006-10-02 16:44:41

    Орнитологи Международного аэропорта Шереметьево установили новое биоакустическое оборудование, которое предотвращает скопление на аэродромном поле птиц семейства врановых, сообщает сайт «СайберCекьюрити.Ру».

     

    В основе современной установки лежит запись и воспроизведение в акустическом диапазоне тревожных криков врановых птиц. Сигнал тревоги отпугивает пернатых в радиусе 220 метров.

     

    Как сообщает пресс-служба аэропорта, шереметьевские орнитологи начали использовать профессиональное оборудование для отпугивания птиц первыми в Московском авиаузле. Биоакустические установки (4 стационарных и 1 мобильная) американской фирмы «Bird Gard» были размещены на аэродроме Шереметьево в 2004 году. Это оборудование передает тревожные сигналы для пустельги, чаек, чибисов, скворцов и ястребов.

     

    Для воспроизведения криков врановых птиц требовалось оборудование с другими характеристиками. Специалисты аэропорта Шереметьево приобрели две такие стационарные установки, которые разместили на аэродроме. Известно, что птицы, относящиеся к семейству врановых, одни из самых умных среди пернатых. Во избежание привыкания ворон к новому оборудованию, программа прибора предусматривает несколько режимов записи и периодичность включения.

     

    Кроме нового, «вранового» оборудования, авиационные орнитологи Шереметьево дополнительно закупили две биоакустические установки, воспроизводящие тревожные сигналы для пустельги, чаек, чибисов, скворцов и ястребов. Таким образом, с целью обеспечения безопасности полетов, на аэродроме Международного аэропорта Шереметьево в настоящее время используются одна мобильная и восемь стационарных биоакустических установок. Кроме того, в аэропорту эффективно применяется специализированное механическое оборудование и пиротехнические средства.

     

    Как говорят специалисты, столкновение самолетов с птицами - не самая редкая причина аварий. Международная организация гражданской авиации (IKAO) в Монреале ежегодно регистрирует порядка 5400 столкновений воздушных судов с пернатыми. Инспекционная группа авиационной орнитологии Международного аэропорта Шереметьево ведет статистику эффективности применения профессионального оборудования для отпугивания птиц. Использование биоакустических установок снижает вероятность попадания птиц в двигатель самолета в два раза.

     

    Деловое издание E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.