• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Уровень ВВП в Греции поднимают бандиты и проститутки
    Опубликовано: 2006-09-29 21:33:14

     В Греции уровень ВВП поднялся за счет проституток и отмывания денег. Оказалось, что теневой сектор экономики за последние пять лет составлял в среднем 25% экономики, сообщает FORUM.

    Пересчетом экономических показателей, учитывающей доходы таких быстро развивающихся секторов теневой экономики, как проституция, отмывание денег, а также контрабанда спиртного и табака, правительство занялось "не от не чего делать". Новый расчет позволил руководству страны сократить дефицит бюджета, и теперь стране будет проще стремиться к европейскому нормативу в 3% ВВП. Когда сам ВВП становится больше, дефицит, выраженный в процентах, уменьшается. В 2006 году этот показатель благодаря новой методике снижается с опасных 2,6% до 2,1%.

    Впрочем поскольку в прошлом Грецию уличали в приуменьшении размера дефицита бюджета, новые данные подвергнутся проверке европейского бюро статистики Евростата.

    Проверка также показала, что проблема ухода от налогов в Греции намного серьезнее чем думали раньше. "Мы не стали богаче благодаря этой ревизии. Мы просто стали лучше считать. Ситуация со сбором налогов в стране не изменилась от перемены общего знаменателя", - сказал министр финансов Гречи Георг Алогоскуфис.

    В интервью FT Алогоскуфис сказал, что правительство будет основывать проект бюджета 2007 года на старых показателях.

    Европейский союз требует от своих членов каждые пять лет обновлять экономические показатели страны. Однако Греция делает это даже чересчур часто. "Важно, чтобы члены Евросоюза регулярно пересматривали свои показатели, - отметила представитель Еврокомиссии Амелия Торрес. - Но это очень значительная корректировка, и ее предстоит проверить. Предварительных консультаций с Евростатом Греция не проводила, так что Греция не может говорить, что эти цифры подтверждены Евростатом, это некорректно".

    Деловое издание E-NEWS


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.