• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ипотека подешевеет?
    Опубликовано: 2006-09-29 11:51:11

    Ставки по ипотечному кредитованию в Украине постепенно будут снижаться, причинами постепенного снижения ставок являются, с одной стороны, стремление банков популяризовать данный продукт, с другой – участившиеся случаи прерывания договора, сообщает  UGMK.INFO.

     

    Ставки по ипотечному кредитованию в Украине постепенно будут снижаться. Такое мнение озвучили представители трех банков на форуме «Перспективы ипотечного кредитования».

     

    По словам экспертов, постепенное снижение ставок по ипотечным кредитам имеет место с начала 2000 г.: в 2002-2003 г. они были на уровне 20%, тогда как сейчас составляют 12-12,5%. По словам Алексея Руднева, представителя «Райффайзенбанк Украина», данная тенденция будет иметь место и в следующем году – по кредитам в валюте прогнозируется размер ставок в пределах 12,5-13,5%, в гривне - около17,5% (ставки «Райффайзенбанк Украина»).

     

    Причинами постепенного снижения ставок являются, с одной стороны, стремление банков популяризовать данный продукт, с другой – участившиеся случаи прерывания договора.

     

    «Увеличилось количество людей, которые не выдерживают – они продают квартиры и уезжают обратно в регионы», – подчеркнул Максим Петренко, заместитель управляющего «Укрсоцбанка». В данной ситуации банки вынуждены понизить кредитные ставки под угрозой потери клиентуры.

     

    По словам Натальи Кириченко, заместителя директора Киевского регионального управления АКИБ «УкрСиббанк», большие надежды банкиры возлагают на Государственное ипотечное учреждение (ГИУ), которое должно упростить доступ банков к более дешевым ресурсам и, путем рефинансирования, снизить процентные ставки по ипотечным кредитам.

     

    Дополнительным стимулом к понижению ставок в долгосрочной перспективе является, по мнению М. Петренко, привлечение европейских кредитных ресурсов, которые получает Украина после покупки иностранным капиталом трех украинских банков. (Речь идет о покупке в июне 2006 г. 100% акций «Райффайзенбанк Украина» венгерским «Orszagos Takarekpenztar Rt»; 93,5% акций банка «Аваль» австрийской банковской группой «Raiffeisen International Bank-Holding AG» в августе 2005 г.; 85,42% акций «Укрсоцбанка» итальянским банком «Banca Intesa» в феврале 2006 г.)

     

    Еще одним прогнозируемым последствием прихода на рынок ипотечного кредитования банков с иностранным капиталом является повышение уровня конкуренции. Не исключено, что в этой «войне» в качестве оружия будет использоваться и понижение ставок по ипотечным кредитам.

     

    По мнению А. Руднева, в настоящий момент для покупки в кредит однокомнатной квартиры на окраине Киева достаточен совокупный доход семьи в размере $700.

     

    Вопрос о том, в какой валюте выгоднее брать кредит, А. Руднев прокомментировал следующим образом: «Если основной доход семьи в национальной валюте и не привязан к долларовому эквиваленту, то целесообразно брать кредит в гривнах; если же доход привязан к долларовому эквиваленту, то имеет смысл брать кредит в иностранной валюте».

     

    На данный момент, по словам специалистов, преобладают кредиты в долларах США, однако в скором времени вероятно увеличение доли кредитов в евро. «Евро – самая дешевая валюта для ипотечного рынка. Кредит в евро дешевле на 1%, чем в долларах», – пояснил М. Петренко.

     

    Представители банков отметили, что одной из наиболее удобных схем работы с ипотечными кредитами являются партнерские программы – сотрудничество с одним или несколькими агентствами недвижимости. Данная схема работы является выгодной как для банка (увеличивается количество клиентов), так и для агентств (риэлтор может предложить покупателю несколько вариантов кредитования и совместно с банком заранее произвести проверку кредитоспособности клиента).

     

    Специалисты подчеркнули, что рынок ипотечного кредитования в Украине в настоящее время невелик, но весьма перспективен.

     

    «Обеспеченность жилплощадью в Украине в среднем составляет 22 кв. м на человека, в Киеве – 23 кв. м. Для достижения баланса на рынке недвижимости данный показатель должен равняться как минимум 40 кв. м», – отметил А. Руднев.

     

    Таким образом, падения спроса в ближайшее время не ожидается – как и снижения цен, соответственно. Очевидно, что в данных условиях рынок ипотечного кредитования будет динамично расти.

     

     Антонина Ижицкая

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.