• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • За выезд за рубеж остарбайтерам приходится платить вдвойне
    Опубликовано: 2006-09-29 10:03:16

     

    Конфликты наших сограждан во время их пребывания за границей с иностранными правоохранительными органами и миграционными службами, увы, не такая уж редкость, констатируют сотрудники контрразведки СБУ. Несмотря на систематические усилия нашего государства, направленные на разрешение узловых проблем нелегальной миграции и придание миграционным процессам цивилизованного характера, статистика правоохранительных органов свидетельствует о том, что значительная часть украинских граждан прокладывает путь на Запад нелегальными методами, в обход прописных правил и закона, сообщает пресс-служба СБУ.

     

    Вот только один из сотен примеров, как наши доверчивые сограждане попадаются на удочку махинаторов, оформляющих «визы» в дальнее зарубежье: жительница Черновицкой области приехала в Киев, чтобы оформить себе канадскую визу, и ее, провинциалку, уже заранее не на шутку беспокоили предстоящие формальности: заполнение бумаг, разные бюрократические «заморочки». «Я вам помогу», - неожиданно пообещала ей незнакомка, встреченная возле здания посольства Канады в Украине. И правда, через два дня черновчанка уже получила назад свой зарубежный паспорт с проставленной желанной визой, заплатив за «услуги» 5 тысяч долларов. Из Украины она вылетела без проблем, а в аэропорту Торонто во время паспортного контроля женщину задержали в связи с недействительностью визы и поместили в депортационный лагерь. А вскоре и депортировали из страны. Слезы, нервы, пропавшие деньги…

     

    Трудно сказать, чего тут больше - правовой безграмотности населения или острой необходимости выехать на заработки за рубеж любой ценой в поисках мало-мальски оплачиваемой работы. Но на такой спрос уже сформировалось специфическое предложение. Все больше турфирм в разных регионах страны позволяют себе весьма вольное толкование требований законодательства по вопросам организации туристической деятельности. Прежде всего такие структуры, не имея на то соответствующей лицензии, оказывают услуги по трудоустройству украинцев за границей, оформляют «шенгенские» визы.

     

    В минувшем году сотрудники УСБУ во Львовской области выявили турфирмы, которые предоставляли клиентам услуги по изготовлению фальшивых «шенгенских» виз, а также зарубежных паспортов граждан Украины, Литвы, Латвии, Польши и Российской Федерации.

     

    Во Львовской области за такие преступления были осуждены в минувшем году шесть человек. Кстати, в последнее время такие криминальные «услуги» значительно выросли в цене. Фирмы бесхитростно поясняют своим клиентам, что, мол, посольства стран Евросоюза сейчас более дотошно и требовательно относятся к процедуре выдачи виз украинцам и гражданам стран СНГ. Поэтому теперь за «липовый» зарубежный паспорт заказчику приходится выкладывать от 2 до 2,5 тысячи евро.

     

    В последнее время значительную популярность у наших доморощенных «нелегалов» приобрел двухэтапный маршрут в страны Западной Европы через Польшу, где «путешественники» пытаются запутать следы. Например, турфирма на вполне законных основаниях отправляет граждан Украины в соседнюю страну. А уже в польском «филиале» этой структуры «заробитчанин» получает новый, уже поддельный, зарубежный паспорт с переклеенными фотографиями и «превращается» в гражданина Польши, Литвы, Латвии и далее волен поступать как заблагорассудится.

     

    С фальсифицированными документами украинцы пытаются прорваться дальше, на Запад. И, как правило, при первой же попытке въехать в Германию, Францию, Италию с такими паспортами наших соотечественников, брошенных на произвол судьбы, почти стопроцентно задерживают тамошние пограничники, полиция, сотрудники миграционных служб и привлекают к уголовной ответственности с отбыванием сроков тюремного заключения и последующим выдворением из страны. Более того, установочные данные нарушителей, фотографии, отпечатки пальцев вносят в электронную базу, что в дальнейшем практически перекрывает этим гражданам путь на Запад. А ехать хочется, и правонарушители, замыкая порочный круг, повторно обращаются в турфирмы за фальшивками.

     

    Деловое издание E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.