• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Запасы угля в Украине превысили прошлогодние показатели – Герус
    Опубликовано: 2022-01-22 19:00:37

    По состоянию на 14 января на складах находилось 734,1 тысяч тонн угля.

    По состоянию на 14 января текущего года, запасы угля на складах ТЭС и ТЭЦ Украины впервые в отопительном сезоне превысили запасы угля за такой же период прошлого года.

    Об этом в Telegram сообщил глава энергетического комитета Верховной Рады Андрей Герус.

    По его словам, на 14 января на складах находилось 734,1 тысяч тонн угля.

    "Год назад запасы составляли 711,1 тысяч тонн. С начала этой зимы запасы угля на складах ТЭС и ТЭЦ увеличились на 51% или на 248 тысяч тонн", – написал Герус.

    Парламентарий считает, что одним из главных факторов такой динамики стал импорт угля, в частности, по морскому направлению.

    При этом, Герус отметил, что по состоянию на 14 января компания ДТЭК приняла семь судов, а компания Центрэнерго – четыре судна с энергетическим углем.

    Герус также добавил, что фактором такой динамики стал импорт электроэнергии и более высокий уровень генерации "Энергоатомом", что позволяло экономить уголь.

    Как сообщалось ранее, в Украину завезли первые 60 вагонов энергетического угля для Луганской ТЭС, которая  является главным источником энергии для области.

    Напомним, в конце декабря 2021 года Луганская ТЭС из-за отсутствия в достаточных объемах запасов угля на складах перешла на газ. На 6 января на ЛуТЭС было 8,1 тысячи тонн угля, около 14% от минимального объема.

    Дмитрий Нарожный

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.