• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мы — свободные! Правда, нищие
    Опубликовано: 2006-09-12 17:24:00

    Известная в мире правозащитная неправительственная организация Freedom House, находящаяся в Нью-Йорке, по результатам своего мониторинга отнесла Украину к категории свободных стран.

    Эксперты изучали ситуацию в политической и общественной сферах 192 государств и разделили их, как обычно, на три группы. Наши бывшие соседи по коммунальной квартире СССР оказались в различных списках. Так, Россия, Белоруссия и Азербайджан продолжают оставаться, по версии Freedom House, несвободными, частично свободны — Армения, Грузия, Киргизия и Молдавия. Наивысшей похвалы на постсоветском пространстве, кроме нас, удостоены балтийские республики.

    «Украина проявила готовность к проведению целого ряда политических и общественных реформ, — заявила, комментируя результаты мониторинга на волнах радио «Свобода», директор европейского отделения Freedom House Кристи Эвенсон. — Во время проведения нашего исследования произошла законная передача власти с соблюдением существующих законодательных норм, политических и избирательных процессов и начались реформы законодательной системы. Это позволяет надеяться, что механизмы и структуры в Украине, хотя еще и очень слабые, станут базой для жизнеспособной и долговременной демократии».

       Комментарий 

    Приятно проснуться, наконец, в свободной стране. Желательно еще и сытым. А вот с этим как раз есть проблемы. Одновременно с результатами мониторинга Freedom House опубликован иной документ, не менее влиятельной международной организации. Всемирное рейтинговое агентство Fitch Ratings оценило риски для инвесторов в нескольких десятках стран. И здесь наши результаты явно неутешительны. Быстрый рост количества и объемов кредитов, в которые влезла в последнее время Украина, а также укрепление курса национальной валюты усилили системные риски в отечественной экономике. Один из авторов доклада Ричард Фокс в интервью «Дойче велле» назвал цифры — 30—40 процентов. Именно на столько за прошлый год увеличились внешние заимствования Украины. Так что иностранным инвесторам рекомендуют задумываться, прежде чем вкладывать в нас средства.

     «СN»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.