• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ЕБРР предоставит $81 млн на экомодернизацию АрселорМиттал Кривой Рог
    Опубликовано: 2020-09-07 18:54:43

    Модернизация позволит предприятию сократить выбросы СО2 более чем на 60 тысяч т в год.

    Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит ООО "Кривой Рог промышленные газы" кредит в размере $81 млн на строительство установки разделения воздуха  на комбинате "АрселорМиттал Кривой Рог" (АМКР).

    Такое решение принял совет директоров банка на заседании 2 сентября, о чем сообщается на сайте ЕБРР.

    Известно, что ООО "Кривой Рог промышленные газы" — совместное предприятие американской Air Products and Chemicals, Inc и ArcelorMittal. Контрольный пакет акций принадлежит Air Products.

    Предполагается, что компания направит деньги ЕБРР на строительство и дальнейшую эксплуатацию установки разделения воздуха в Кривом Роге. Последняя будет производить промышленные газы для "АрселорМиттал Кривой Рог".

    Как ожидается, модернизация позволит АМКР уменьшить потребление электроэнергии комбинатом и сократить выбросы СО2 более чем на 60 тысяч т в год.

    Указано, что общая стоимость проекта — $100 млн.

    Напомним, ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" — металлургическое предприятие полного цикла, входит в группу ArcelorMittal. Комбинат охватывает всю производственную цепочку — от добычи железной руды и производства кокса до изготовления готовой металлопродукции. Предприятие производит полуфабрикаты, а также сортовой и фасонный прокат.

    С 2006 по 2019 год АМКР инвестировал в экологические проекты 6,8 млрд грн. За это время комбинат реконструировал 120 газоочистных установок. В 2019 году расходы на экологические мероприятия составили 562,9 млн грн.

    Ранее сообщалось, что ЕБРР открыл кредитную линию размером в $35 млн для сети ОККО сроком на 7 лет.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.