• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цивилизованная нефть
    Опубликовано: 2006-08-14 14:05:00

    Кабинет министров будет регулировать рынок горючего экономическими методами. Речь идет, в частности, о товарных интервенциях с использованием украинской нефти. Такая политика позволит избежать дестабилизации рынка, которая могла бы возникнуть из-за жесткого регулирования, считают эксперты.

    За последние три недели розничные цены на бензин в Украине повысились на 10-20%. Однако правительство не намерено ограничивать рост цен административными мерами. Об этом заявил в минувшую пятницу в Симферополе премьер-министр Виктор Янукович. «Это не будут административные методы. Мы очень цивилизованно подойдем (к регулированию. — Авт.)»,— заявил премьер. В качестве возможного инструмента влияния на цены он назвал товарные интервенции. Для их проведения правительство намерено использовать горючее, произведенное из добытой в Украине нефти (об этом власти говорят уже года три-четыре, пока влиять на рынок им не удавалось. — Ред.). «Мы будем немного демпинговать: распределять по регионам нефтепродукты, чтобы наших нефтетрейдеров опускать чуть-чуть в цене»,— сказал он журналистам. Политика Кабмина будет обсуждаться на встрече премьера с представителями крупных нефтяных компаний, которая запланирована на понедельник.

    Напомним, что административное регулирование нефтерынка пытались использовать правительства и Виктора Януковича и Юлии Тимошенко в 2004-2005 гг., пытаясь остановить быстрое повышение стоимости бензина и дизтоплива. За последние два года цены на горючее выросли в два раза вследствие подорожания нефти на мировых рынках. Власти, в частности, пытались ограничивать предельный уровень цен (подробнее см. справку). Однако в итоге Кабмину удавалось только замедлить подорожание горючего.

    Нефтяные компании отказались комментировать заявление г-на Януковича. «14 августа состоится встреча нефтетрейдеров с премьер-министром, после этого, думаю, мы сможем давать какие-то комментарии»,— сказала «Эі» пресс-секретарь «НК «Альянс-Украина» Ольга Сафина. Такую же позицию высказал и представитель крупнейшего в Украине НПЗ «Укртатнефть». Представители «ТНК-BP Украина» и «Лукойл-Украина» в пятницу вечером не были недоступны для комментариев.

    Сейчас госкомпании, которые добывают основную часть нефти в Украине, продают горючее даже дороже, чем российские компании, сообщил «Эі» замдиректора консалтинговой компании «НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев. «Компании «Нефтегаз Украины» и «Укрнефть» занимаются тем, что получают прибыль, но стабилизационную роль на рынке не играют»,— сказал он. Эксперты позитивно оценили отказ от административного регулирования, которое ранее приводило только к временной дестабилизации рынка. Однако снижение цен госкомпаниями может оказать только ограниченное влияние на рынок, полагают знатоки. «В общем балансе сырья, которое перерабатывается на украинских НПЗ, отечественное занимает не более 15-20%. Если сырье будет дешевле, это будет оказывать определенное влияние. Но оно не будет существенным»,— считает эксперт консалтинговой компании UPECO Виталий Давий. Львиную долю нефти и нефтепродуктов Украина импортирует, поэтому цена бензина и дизтоплива в Украине зависит от мировых тенденций.

    Кроме этого, попытка заставить «Укрнефть», контрольный пакет которой принадлежит государству, продавать нефть или неф­тепродукты по низким ценам может натолкнуться на сопротивление группы «Приват». Она владеет более 40% акций «Укрнефти» и фактически контролирует компанию. Правительство, скорее всего, попытается договориться с приватовцами об участии «Укрнефти» в товарных интервенциях, предполагает Геннадий Рябцев. В пятницу представитель «Укрнефти» не был доступен для комментариев.

    Потребление нефте­продуктов в Украине составляет около 10 млн. т в год. Годовой объем рынка в нынешних ценах — $6-7 млрд. Основную часть рынка занимают российские нефтяные компании, которые владеют в Украине нефтеперерабатывающими заводами. В 2005 г. украинские заводы сократили переработку нефти на 17,8%, до 17,4 млн. т по сравнению с 2004 г.

    Как Кабмин регулировал цены в 2004-2006 гг.

    После скачка цен в мае-июне 2004 г. правительство Виктора Януковича ввело лицензирование торговли бензином и дизтопливом, а также разрешило местным властям ограничивать розничные цены.  Кроме того, были возбуждены уголовные дела, связанные с сотрудниками нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), а на самих предприятиях появлялись вооруженные автоматами сотрудники правоохранительных органов. В итоге правительство г-на Януковича договорилось с нефтяными компаниями о частичном снижении цен, и регулирующие решения были отменены.

    В апреле 2005 г. правительство Юлии Тимошенко ограничило верхний уровень розничных цен на нефтепродукты. Однако эта мера привела к тому, что горючее начало исчезать с заправок, и в мае ограничение было отменено.

    Правительство Юрия Еханурова никак не реагировало на начавшееся в апреле этого года медленное подорожание нефтепродуктов

    Автор: Мария РУБАН, Константин КРАВЧУК, газета "Экономические известия"

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.