• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Купи немного Украины
    Опубликовано: 2006-08-14 10:16:00

    С 2008 года начнется продажа земель сельхозназначения

    К январю 2008 г. в Украине будет создан цивилизованный рынок земли. Об этом в пятницу заявил руководитель службы социально-экономической политики Секретариата Президента Павел Гайдуцкий. По его словам, за оставшиеся полтора года должна быть подготовлена правовая база для обеспечения купли-продажи сельхозземель.

    Павел Гайдуцкий сообщил, что в Секретариате и Госкомземе созданы специальные рабочие группы, задача которых — подготовить стратегию действий на 2007 г., когда истечет срок действия моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения. «Президент поручил подготовить предложения, что делать после 1 января 2007 года»,— заявил г-н Гайдуцкий. Создание земельного рынка не позднее 1 января 2008 г. предусматривает и пункт 21 Универсала национального единства, подписанного Виктором Януковичем.

    Напомним, что 25 июля глава государства подписал указ №644 «О некоторых вопросах организационно-правового обеспечения формирования и регулирования рынка земли и защиты прав собственников земельных участков». «Этот указ рассчитан на то, что по истечении срока мораторий должен быть отменен»,— сказал Павел Гайдуцкий. Регулирование земельных отношений на протяжении 2007 г., по планам Секретариата, должно осуществляться Законом «О рынке земли». По словам г-на Гайдуцкого, сейчас этот законопроект, принятый парламентом в первом чтении, дорабатывается в Госкомземе с учетом положений указа №644. Уже в сентябре дополненный законопроект будет вынесен на рассмотрение ВР. «Мы надеемся, что в сентябре-октябре нынешнего года закон о рынке земли будет принят ВР»,— заявил г-н Гайдуцкий. В течение 2007 г. предполагается принять все остальные нормативные акты, необходимые для создания земельного рынка. По мнению Президента, любые промедления при создании и правовом обеспечении рынка земли в Украине служат расширению так называемого «земельного базара», на котором зарабатывают только теневики. Судя по заявлениям представителей Партии регионов, правительство и ВР поддержат Президента в этом вопросе.

    Состояние экономики страны, по расчетам президентских экспертов, способствует созданию земельного рынка. Экономический рост Павел Гайдуцкий связывает, прежде всего, с завершением выборов и приходом в парламент представителей бизнеса. Эти факторы способствовали размораживанию инвестиционного процесса. На вопрос корреспондента «Эі», как долго продлится экономический подъем, г-н Гайдуцкий сказал: «Я убежден, что такая динамика сохранится до конца года. Я связываю это с новыми факторами — созданием широкой коалиции, быстрым назначением правительства, укреплением кадрового состава и дальнейшей либерализацией условий предпринимательской и инвестиционной деятельности». Бюджетный дефицит (по данным правительства — 6 млрд. грн.), по мнению Павла Гайдуцкого, также не проблема. В настоящее время дефицит обусловлен медленными поступлениями от приватизации. «Я считаю, что есть все предпосылки для выполнения бюджета. Правительство и Министерство финансов имеют опыт использования других статей для покрытия дефицита бюджета»,— заявил г-н Гайдуцкий.

    В принципе создание рынка земли, даже с множественными ограничениями (запрет на покупку сельхозземель для иностранцев.— Авт.), будет способствовать повышению капитализации Украины. В частности, Нацбанк получит возможность резко нарастить денежную массу, не опасаясь инфляции. Однако большинство опрошенных «Эі» экспертов с большой опаской относятся к перспективе появления земельного рынка. В частности, директор центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев заявил: «Я категорически против отмены моратория на продажу земли. Я думаю, он должен быть продлен минимум на пять лет. Двух лет — четырех полноценных сессий ВР — достаточно для создания необходимой законодательной базы. У нас большие проблемы с земельными кадастрами, с мониторингом земельных ресурсов. Украинский земельный ресурс — вещь очень капиталоемкая. У нас очень дорогой АПК: прекрасная земля, но есть проблемы с климатом, мелиорацией. В Украине рисковое земледелие. Очевидно, что перспективы — за крупным индустриализированным частным аграрным хозяйством. Поэтому прежде чем раздавать землю направо и налево, необходимо выработать долгосрочные приоритеты аграрной политики. А затем можно продавать землю, можно продавать арендные обязательства — право на использование. Вообще, я — за рынок земли, где продают арендные обязательства, без продажи права собственности».

    Автор: Наталья ЗАЙЦЕВА, газета "Экономические известия"

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.