• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ющенко отдал экономику
    Опубликовано: 2006-08-14 09:30:00

    Ключевые ведомства — Государственную налоговую администрацию, Государственное казначейство и Главное контрольно-ревизионное управление — возглавили люди, приближенные к Партии регионов. «Наша Украина» утратила влияние на экономику страны. Как сообщил «ДЕЛУ» руководитель службы социально-экономической политики при Секретариате президента Павел Гайдуцкий, экономический блок полностью отошел к фракции Партии регионов. «Поэтому весьма логичной является смена кадров — ответственность переходит к этой фракции», — сказал он. Согласно такой договоренности, в пятницу Кабинет Министров назначил главой ГНАУ Анатолия Брезвина, Госказначейства — Сергея Харченко, ГлавКРУ — Петра Андреева....

    По мнению депутата-«регионала» Василия Горбаля, эту команду «профессионалов в фискальной политике» подобрал Николай Азаров, и они были согласованы с президентом. Однако экс-министр экономики Сергей Терехин считает, что после недавних назначений экономика выводится из-под контроля президента. «Полметра — и граница. Даже не надо возрождать СЭЗы. Главное, поставить своих людей», — сказал он «ДЕЛУ». Терехин уверен: с Ющенко  никаких политических консультаций не проводили.

    Опрошенные «ДЕЛОМ» политики сходились во мнении, что новоназначенные руководители хорошо «знакомы с Николаем Азаровым». Многие указывают на тот факт, что Брезвин был руководителем налоговой инспекции Оболонского района Киева, а именно там были зарегистрированы все фирмы и структуры Григория Суркиса и Виктора Медведчука. Однако президент не видит в назначении Брезвина угроз для наполнения бюджета. «Это консолидирует ответственность Партии регионов на всех уровнях — на уровне и Минфина, и структур, которые обеспечивают финансовую и бюджетную политику», — сказал Гайдуцкий.

    Андреев был начальником департамента налоговой и таможенной политики в Минфине при Николае Азарове, где занимался подготовкой законопроектов. Менее известный в политических кругах Харченко с августа 2004 года по март 2005-го работал заместителем министра финансов. Интересно, что из трех новоназначенных чиновников только Харченко является членом Партии регионов. «Я не думаю, что Брезвин или Андреев лично знают Ахметова. Они — не столько ставленники Партии регионов, сколько — персонально Азарова», — сказал «ДЕЛУ» источник в правительстве.

    Автор: Мирослава СКИБИНСКАЯ,  газета «ДЕЛО»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.