• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Медиа-рейтинг упоминаемости украинских банков в Интернет
    Опубликовано: 2006-05-18 17:51:00

    Информационным центром "ЭЛВИСТИ" проведен очередной еженедельный анализ упоминаемости украинских банков в электронных СМИ за период с 1 по 7 мая 2006 года.

    Обилие праздников в начале мая существенно сказалось на количестве упоминаний абсолютного большинства украинских банков. Уже традиционно рейтинг возглавил "Укрсоцбанк", упоминавшийся в более чем 200 публикациях. Расположившиеся за ним "Правэкс-Банк", "Приватбанк" и "Аваль" замыкают список банков, упоминавшихся за неделю в более чем 100 публикациях. В десятку лидеров вошли три банка – Первый украинский международный банк (ПУМБ), "Укргазбанк" и "Проминвестбанк".

    В состав второго десятка вошли два банка, оставившие первый десяток ("УкрСиббанк" (-162 публикации) и "Мисто-банк" (-254 публикации)), три банка, сохранившие свои позиции в этом десятке ("Финансы и Кредит", "Брокбизнесбанк" и "Экспресс-банк"), по два банка, располагавшиеся в прошлом медиа-рейтинге в третьем ("Укрпромбанк" (+9 публикаций) и "Форум" (-15 публикаций)) и четвертом ("Дельта" (+7 публикаций) и "Донгорбанк" (+6 публикаций)) десятке и один банк - из седьмого десятка прошлого рейтинга ("Приватинвест" (+29 публикаций)). Основной темой упоминаний банка "Приватинвест" стало подписание чешской финансовой группой PPF Group предварительного соглашения о покупке этого банка (об этом сообщил "Комерсант-Украина" со ссылкой на чешскую деловую газету Hospodarske Noviny).

    Из банков, отсутствовавших в прошлом медиа-рейтинге, в TOP-52 первой недели мая вошли два банка - "Сигмабанк" (25 публикаций), основной темой упоминаний которого были результаты деятельности банков Украины в первом квартале 2006 года (по данным Ассоциации украинских банков (АУБ)) и банк "Аллонж" (13 публикаций), упоминавшийся в связи с назначением нового ликвидатора банка (им стал независимый эксперт Николай Коринько), полномочия Вадима Настоящего, как ликвидатора банка, этим же постановлением НБУ приостановлены.

    Всего за первую неделю мая (1-7 мая) было проанализировано более 171 тыс. публикаций из более чем двух тысяч интернет-СМИ на украинском и русском языках. Для проведения анализа использовалась система автоматического мониторинга Интернет InfoStream (http://www.infostream.ua).

    Кроме упоминаемости банков анализировалось количество упоминаний Национального банка и крупнейших банковских структур Украины. Количество публикаций, содержащих упоминания Национального банка Украины составило за неделю 883 публикации, Ассоциации украинских банков - 154 публикации, Киевского банковского союза - 21 публикацию.

    Из 246 интернет-СМИ, опубликовавших публикации с упоминанием хотя бы одного украинского банка, наибольшую активность проявили семь интернет-изданий (было опубликовано более 30 публикаций): "UABanker", АППБ "Аваль", "Финансовые новости", "Экономика", "Finance.com.ua", "Електронні Вісті", ИАЦ "ЛИГА".

    СПРАВКА: Информационный центр "ЭЛВИСТИ" (ElVisti) работает на рынке информационных технологий более 12 лет. Компания является одним из известных Интернет-сервис-провайдеров и сетевых информационных центров. На базе созданной в ИЦ "ЭЛВИСТИ" поисковой системы InfoStream, обеспечивающей решение задач контент-мониторинга новостной информации, компания предлагает технологические решения и широкий спектр информационных услуг и продуктов.


    Информационный центр "ЭЛВИСТИ"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.