• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Британцев отстранили от украинских недр
    Опубликовано: 2006-05-16 12:33:00

    Высший административный суд Украины (ВАСУ) признал недействительной выдачу лицензий британской компании Regal Petroleum на разработку углеводородных запасов в Украине

    Цена вопроса — право добывать нефть и газ на перспективных Мехедивско-Голотовщинском и Свиридовском месторождениях в Полтавской области на протяжении двадцати лет. Запасы газа там составляют около 25 млрд кубометров, газового конденсата — 194 млн баррелей в нефтяном эквиваленте.

    Скандал вокруг Regal Petroleum начался еще летом 2004 года. Тогда бывший первый вице-премьер министр Николай Азаров настоятельно рекомендовал бывшему председателю Госкомитета природных ресурсов Николаю Злочевскому немедленно прекратить действие лицензии до выяснения правомерности ее выдачи. Основанием для этого послужили противоречия в законодательстве: несмотря на то что закон обязывал выдавать лицензии на разработку недр на аукционе, их правила к тому времени разработаны еще не были.

    Полтавские месторождения с 1995 года разрабатывало государственное предприятие «Черниговнефтегазгеология» — дочерняя структура НАК «Надра України». Разведка на этих месторождениях велась за счет государства, поэтому госкомпания была заинтересована в их дальнейшем освоении. Хотя НАК «Надра України» задолго до завершения срока действия лицензии подала заявление на участие в конкурсе, Госкомитет природных ресурсов без объяснения причин вернул документы обратно, лишив компанию возможности участвовать в конкурсе. В итоге вне конкурса лицензии получила Regal Petroleum.

    Британцы обещают отстаивать свою правоту до последнего и уже готовятся обжаловать решение ВАСУ в Верховном суде. Однако эксперты сомневаются, что им удастся это сделать.

    Наталка Прудк, Еxpert.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.