• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Венгры решили жить без перемен
    Опубликовано: 2006-04-25 10:23:00

    Коалиция, возглавляемая правящей социалистической партией, победила на выборах в венгерский парламент. По результатам завершившихся в Венгрии выборов, правящая социалистическая коалиция получила абсолютное большинство мест в парламенте — 210 из 386. Собственно, социалистическая партия под предводительством нынешнего премьер-министра Ференца Дьюршани получила 192 места. ...

     18 мест досталось ее партнеру по коалиции — либеральной партии Свободных демократов. У оппозиционной партии консерваторов ФИДЕШ 165 мест — на пять меньше, чем в предыдущем парламенте.

    «Мои дорогие соотечественники, мы победили! Но то, что мы выиграли, это не власть, это великая ответственность и задача служить 10 миллионам венгров. А если учитывать тех, кто живет за границей, — то это 15 миллионов человек. Вот дух нашей политики», — заявил Ференц Дьюршани.

    Лидер консерваторов Виктор Орбан уже признал свое поражение. «Наши оппоненты объединились и поэтому выиграли. Нам следует поздравить их с этим», — сказал Орбан в ходе своего выступления в штаб-квартире партии ФИДЕШ в Будапеште.

    Таким образом, впервые после падения коммунистического режима в 1990 году правительство Венгрии второй раз подряд сформирует одна и та же партия.

    Время засучить рукава

    Венгерское общество чрезвычайно поляризовано, и любая смена правительства приводит к тому, что победившая партия полностью меняет персонал практически во всех государственных учреждениях на своих сторонников.

    «Мы осознаем всю возложенную на нас ответственность. Мы обязаны создать лучшую, процветающую Венгрию, жить в которой было бы намного лучше», — сказал Ференц Дьюршани.

    Теперь премьер-министру предстоит убедить инвесторов и Европейский Союз в  том, что Венгрия, в конце концов, примет меры по снижению бюджетного дефицита, который составляет 8%. Это самый большой дефицит в Европе по отношению к размеру экономики страны. Из-за этого, считают наблюдатели, страна может не вступить в зону хождения евро в 2010 году, как планировалось ранее.

    Попытка номер два

     Второй тур выборов в Венгрии был объявлен после того, как в первом ни одну из партий не поддержало большинство избирателей. В ходе первого тура, состоявшегося 9 апреля, была определена судьба лишь 212 мандатов. Во втором круге выборов в воскресенье граждане избирали 110 депутатов в одномандатных округах — там, где 9 апреля не были выявлены победители.

    По данным Национальной избирательной комиссии, явка венгерских избирателей во втором туре парламентских выборов составила 64,34%. Это на 3,5% ниже, чем в первом туре.

    Венгерский парламент состоит их 386 депутатов. Из них 176 избираются прямым голосованием в одномандатных округах. Остальная часть депутатского корпуса (210 мест) формируется по результатам голосования по партийным спискам. Из них третья часть депутатских мест распределяется пропорционально между партиями, преодолевшими 5% барьер для партий и 10% — для партийных блоков.

    Малые партии

    Кроме основных политических сил, вошедших в парламент, в нем будут представлены и «малые» партии. Это «Союз свободных демократов», получивший 18 мандатов, «Венгерский демократический форум» — 11. От «Объединения области Шомоди» в парламент прошел всего один депутат. Общие кандидаты правящей коалиции социалистов и свободных демократов получили по шесть мандатов.

    Окончательные итоги выборов будут подведены только после того, как в течение четырех дней в избирательные участки поступят бюллетени граждан Венгрии, голосовавших за рубежом.

    Газета «ДЕЛО»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.