• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Иран и Чад поднимают цену на «черное золото»
    Опубликовано: 2006-04-19 14:32:00

    Цена нефти достигла исторического рекорда на Лондонской международной нефтяной бирже, превысив уровень в $72 за баррель. Цена на нефть марки Brent подскочила на $0,74, установив исторический максимум внутридневной цены на «черное золото» в $72,20 за баррель...

    На внебиржевых торгах цена на нефть марки WTI поднялась до $70,88 за баррель, побив рекорд в $70,85 установленной на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX 30 августа прошлого года. Напомним, что тогда причиной роста цен на нефть стал ураган «Катрина», нанесший значительный ущерб нефтедобывающим платформам в Мексиканском заливе.

    Тегеран не поддается США

    В этом году, по мнению аналитиков, спрос на нефть, а соответственно и ее цена, растет в условиях обострения напряженности вокруг ядерной программы Тегерана, который продолжает накалять отношения с Вашингтоном, отказываясь прекращать промышленное обогащение урана. Дальнейший рост напряженности в отношениях между Ираном, занимающим четвертое место по объемам экспорта нефти в мире, и странами Запада может привести к прекращению поставок иранского «черного золота» на мировой рынок.

    Помимо противостояния вокруг «ядерного досье» Ирана, на рост рынка нефти также повлиял ряд геополитических факторов, таких как действия террористов в Нигерии, политика правительства Венесуэлы в отношении иностранных компаний.

    Чад воюет с Всемирным банком

    Кроме того, серьезным влиянием на ценовую политику отличилось центральноафриканское государство Чад. Правительство этой страны угрожает в ближайшие дни прекратить экспорт нефти, если Всемирный банк (ВБ) не пересмотрит свое решение относительно замораживания государственных счетов в западных банках.

    Напомним, что Всемирный банк полностью прекратил финансирование программ, предназначенных для Чада, а также заморозил правительственный счет этой страны в одном из лондонских банков, на который поступают деньги от экспорта нефти. Согласно имеющимся данным, доход, полученный правительством Чада от продажи нефти, на конец 2005 года составлял $307 млн.

    Всемирный банк принял решение о замораживании счетов и приостановке программы помощи Чаду из-за нарушения, по его мнению, правительством этой страны договоренности об использовании части дохода от нефтяного экспорта. 10% от суммы выручки должны были поступать в специальный фонд развития будущих поколений Чада. Однако эти средства не переводятся в указанный фонд, что и вынудило ВБ ввести в январе 2006 года санкции против нынешнего правительства этой африканской страны.

    Автор: Ольга ФЕДОРЯК

    Газета «ДЕЛО»

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.