• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Леонид Черновецкий встал на раздачу
    Опубликовано: 2006-04-19 10:20:00
    Вчера мэр Киева Леонид Черновецкий поручил заместителям председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) приступить к решению социальных и экономических проблем столицы. Он также сообщил, что помешал одному из лидеров организации "Громадский актив Киева" приватизировать "Киевгаз" и отозвал у чиновников разрешения на управление предприятиями коммунальной собственности.

    Вчера вечером мэр Киева Леонид Черновецкий провел совещание с заместителями председателя КГГА, переведенными с 17 апреля в статус "внештатных сотрудников" (см. вчерашний Ъ). Господин Черновецкий начал с того, что заявил приглашенным в кабинет журналистам о выполнении одного из своих предвыборных обещаний: "Я обещал, что в мэрии у вас всегда будет возможность присутствовать при принятии решений. Я сдерживаю это слово".

    Прежде чем приступить к раздаче указаний Леонид Черновецкий предупредил уволенных им чиновников КГГА: "Впредь я не смирюсь со случаями, когда при обращении в мэрию люди не будут получать полноценных ответов – власть в Киеве должна стать доброй".

    Первым задание получил начальник главного управления жилищного обеспечения КГГА Михаил Голыця. Ему поручено через неделю предоставить мэру информацию о малоимущих гражданах, стоящих в очереди на получение муниципального жилья. "Мы это можем сделать?" – поинтересовался мэр. Господин Голыця утвердительно кивнул. Тема помощи малоимущим киевлянам также была отражена в указании мэра "устранить коррупцию в медицинских учреждениях Киева" и увеличить на 300 тыс. грн размер материальной помощи "людям с проблемами".

    – Когда мы сможем приступить к выплате материальной помощи? – спросил мэр начальника главного финансового управления КГГА Виктора Падалку.

    – Мы помогаем в установленном порядке: пострадавшие граждане обращаются в райгосадминистрации и главное управление социальной защиты,– сообщил господин Падалка.

    – Я вас спросил – когда? – не понял ответ Леонид Черновецкий.– Завтра сможем? Или нет, лучше послезавтра, а то все сразу побегут обращаться,– подумав решил мэр.

    После окончания заседания господин Падалка сообщил Ъ, что пока об увеличении размеров материальной помощи речь не идет, поскольку этот вопрос требует пересмотра утвержденного бюджета 2006 года на сессии горсовета.

    Следующий блок вопросов, посвященный ревизии в управлении коммунальной собственностью, Леонид Черновецкий озвучил специально для журналистов: "Мы уже отозвали полномочия на управление имуществом киевлян у всех должностных лиц, которым они были предоставлены". Мэра также беспокоят "четыре офшорных компании, владеющие большим количеством киевского имущества". "Прошу подготовить по этому поводу обращение в Интерпол. Удивительно, но даже в Голосеевском парке Киева на одном гектаре земли появился агрокомбинат 'Хотивский', 95 процентов которого принадлежат кипрской компании",– удивленно сообщил Леонид Черновецкий. Еще одним своим достижением он назвал "предотвращение попытки приватизации 'Киевгаза', за которой стоял один из 'выдающихся борцов' с коммунальными бюрократами из организации 'Громадский актив Киева'". Закрывая тему об использовании собственности киевлян, Леонид Черновецкий сообщил, что его также беспокоит ситуация с предприятиями "Киевмлын" и "Киевхлеб", приватизацию которых он намерен оспорить в суде.

    После того как господин Черновецкий раздал все распоряжения, в его кабинете остался только депутат Киевсовета Иван Салий. Его мэр представил журналистам как будущего начальника главного управления транспорта и связи КГГА. Господин Салий уточнил, что все участники заседания, кроме самого Леонида Черновецкого, "являются внештатными сотрудниками администрации". При этом Иван Салий уже определил, чем займется в первую очередь – пересмотром плана строительства киевского метрополитена: "Метро не может строиться сразу в пяти направлениях – на это у нас просто нет денег".

    Уже в коридоре мэрии корреспондент Ъ стал свидетелем разговора Михаила Голыци и Виктора Падалки: "Мне не понятно только одно – имею ли я право подписывать документы?" – интересовался господин Голыця. "Можешь подписать жалобу" – определенно ответил господин Падалка.

    АЛЕКСАНДР Ъ-СВИРИДЕНКО

    Инф. Кommersant.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.