• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Компания широкого непрофиля
    Опубликовано: 2006-04-19 10:16:00
    Вчера министр финансов Виктор Пинзенык сообщил, что его ведомство предложило НАК "Нафтогаз Украины" сократить непрофильные расходы в сумме в $1,7 млрд в финансовом плане компании и таким образом получить прибыль в $315 млн. В противном случае "Нафтогаз" закончит год с убытками, считает министр. Господин Пинзенык уже заявил, что он будет выступать против утверждения финплана компании без его правок. В самой НАК требование главы Минфина не комментируют. Однако эксперты считают, что компания будет до последнего затягивать принятие бизнес-плана в редакции Минфина.

    В 2006 году максимальная прибыль НАК "Нафтогаз Украины", по расчетам Минтопэнерго, может составить $480 млн ($760 млн в прошлом году). В этом году "Нафтогаз" должен выплатить в бюджеты всех уровней налоговых платежей и прибыли на общую сумму 9 млрд грн ($1,8 млрд). В 2005 году компания заплатила в бюджет $2,5 млрд налогов и обязательных платежей.

    Министр финансов Виктор Пинзенык вчера в очередной раз подверг резкой критике финансовый план НАК "Нафтогаз Украины". По его словам, НАК может быть прибыльной компанией, если исключить из ее расходов непрофильные траты. "Я еще раз хочу заявить, что НАК – прибыльная компания. Доходы с учетом последних решений превышают расходы на 1,6 миллиарда гривен ($315 млн.–Ъ),– заявил господин Пинзенык.– Но в ее финансовом плане возникли 9 миллиардов гривен ($1,7 млрд.–Ъ) минусов из-за непрофильных трат 'Нафтогаза'".

    Напомним, что ранее по инициативе "Нафтогаза" рассмотрение финплана на Кабмине неоднократно переносилось (см. справку). Участники последнего совещания в Кабмине, посвященного ситуации в НАК, решили, что компания сможет закончить первое полугодие с прибылью, в случае если удастся договориться о поставках газа из Туркмении для его последующего реэкспорта (см. вчерашний Ъ).

    Ранее господин Пинзенык причислил к непрофильным тратам "Нафтогаза" инвестирование проектов по добыче нефти и газа за рубежом в объеме $400 млн и транспортные расходы руководства компании в объеме $15 млн в год (см. Ъ от 13 апреля). Более подробно вчера объяснил планы по сокращению затрат глава ГНАУ Александр Киреев: "Мы говорим о том, что сейчас надо рассмотреть все лишние расходы, и это обеспечит полноту уплаты в бюджет. Например, большое количество баз отдыха, подсобных сельских хозяйств и других организаций, которые находятся на балансе и ничего общего с газовыми технологиями не имеют. Мы говорим о нерациональных тратах, а нам говорят о том, что им нечем платить".

    Кроме уже перечисленных, к непрофильным тратам относятся представительские расходы ($12 млн), расходы на оздоровление сотрудников ($4 млн) и пиар-деятельность ($450 тыс.). Общий объем непрофильных затрат НАК превышает $2 млрд в год.

    В "Нафтогазе" оказались не готовы комментировать обвинения господина Пинзеныка. Советник главы НАК Эдуард Зайнюк вчера заявил Ъ: "В конце недели состоится пресс-конференция главы 'Нафтогаза', на которой он сможет ответить на обвинения Виктора Пинзеныка по поводу необоснованных расходов НАК".

    Господин Зайнюк также был не уверен в том, что финплан "Нафтогаза" будет рассмотрен на сегодняшнем заседании Кабинета министров. "Пока это неизвестно, завтра посмотрим",– сказал он. В Кабмине соглашаются с тем, что рассмотрение финансового плана будет отложено. "Без согласования плана со всеми участниками, в том числе и с министерством финансов, мы не сможем его принять,– заявили Ъ в пресс-службе Кабмина.– Если за завтрашнее (сегодняшнее.–Ъ) утро Минфин и 'Нафтогаз' не договорятся, план принят не будет".

    По мнению экспертов, НАК искусственно затягивает принятие решения. "Каждый день затягивания принятия бизнес-плана для компании – это дополнительная возможность тратить деньги на непрофильные расходы. Думаю, что давление на НАК со стороны Минфина будет увеличиваться. И приведет к значительному усилению контроля за деятельностью этой компании",– пояснил Ъ эксперт консалтинговой компании R&J Investments Владимир Плотников. По данным Минтопэнерго, в апреле объем непрофильных расходов НАК "Нафтогаз Украины" составляет $141 млн.

    ОЛЕГ Ъ-ГАВРИШ, АЛЕКСАНДР Ъ-ХОРОЛЬСКИЙ, ВЯЧЕСЛАВ Ъ-САДОВНИЧИЙ

    Инф. Кommersant.ua




    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.