• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Президент дал отпор шантажистам
    Опубликовано: 2006-04-19 10:11:00
    Вчера Виктор Ющенко сделал экстренное заявление в связи с формированием парламентской коалиции. Глава государства заявил, что "обеспокоен" сложившейся ситуацией. По его словам, сегодня переговоры ведутся "языком шантажа и ультиматумов", а переговорщики начали информационную войну друг против друга. Заявление было обнародовано после пресс-конференции Юлии Тимошенко и заседания политсовета "Нашей Украины" (см. стр. 1, 3).

    "Президент обеспокоен ситуацией вокруг формирования парламентской коалиции",– сообщение под таким заголовком разослала вчера вечером пресс-служба главы государства. Заявление Виктора Ющенко оказалось достаточно жестким. По мнению президента, потенциальные участники коалиции тратят "слишком много времени, сил и энергии на взаимные обиды и выяснение отношений через СМИ". Как указано в сообщении пресс-службы, господин Ющенко призвал политиков "отказаться от языка шантажа и ультиматумов", поскольку "подобная тональность вредит построению доверительных отношений между участниками будущей коалиции".

    Примечательно, что глава государства в своем заявлении не выделил ни одну из партий, участвующих в переговорах, и не назвал ни одной фамилии. В тексте не упоминались даже отличительные названия коалиции (к примеру, "оранжевая" или "демократических сил"). Из этого следует, что претензии президента относятся ко всем участникам переговорного процесса.

    Отдельно Виктор Ющенко выразил обеспокоенность тем, что "потенциальные участники коалиции" не приступили к разработке программы деятельности будущего правительства и самой коалиции. "Нужно детально разработать первоочередные законопроекты, сформировать основные задачи в экономической, социально-гуманитарной сферах, определиться с внутриполитическими приоритетами и четко установить срок выполнения всех поставленных задач... Нужно сосредоточиться на этой кропотливой, рутинной работе по формированию программного документа",– считает президент. В сообщении также сказано, что "все проблемные вопросы" следует решать за столом переговоров, отказавшись от нынешней практики "обмена упреками через СМИ". В завершение Виктор Ющенко еще раз подтвердил готовность "сотрудничать как с будущим большинством, так и с оппозицией".

    По всем формальным признакам вчерашнее заявление президента носило экстренный характер – оно не было приурочено к какому-либо событию или мероприятию с участием главы государства. К тому же в понедельник вечером Виктор Ющенко встречался с журналистами (см. вчерашний Ъ) и имел возможность публично высказаться относительно процесса создания коалиции, но воздержался от заявлений по этому поводу. Как сообщил Ъ источник в секретариате президента, необходимость обнародовать обращение Виктора Ющенко возникла вчера во второй половине дня – около часа ушло на согласование формулировок, после чего текст передали в пресс-службу.

    То, что президент выступил с экстренным заявлением, обнаруживает озабоченность Виктора Ющенко сложившейся ситуацией. Предыдущее подобное сообщение пресс-служба президента распространяла в январе 2006 года, после принятия парламентом решения об отставке правительства Юрия Еханурова. Как стало известно Ъ, вчера также рассматривалась возможность записи телевизионного обращения, но от идеи отказались. Напомним, что до сегодняшнего дня Виктор Ющенко выступал с экстренным телевизионным обращением всего один раз – в день отставки правительства Юлии Тимошенко. Событий подобного масштаба вчера не было отмечено. Разве что в полдень состоялась пресс-конференция Юлии Тимошенко и заседание политсовета "Нашей Украины", на итоги которых, по-видимому, и отреагировал президент.

    СЕРГЕЙ Ъ-СИДОРЕНКО

    Инф. Кommersant.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.