• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эфиопия строит три плотины ГЭС с расчетом на экспорт
    Опубликовано: 2006-04-19 10:10:00

    Эфиопия строит три плотины гидроэлектростанций стоимостью 1,4 млрд. долл. США и надеется заработать миллионы долларов в иностранной валюте на экспорте излишков электричества в три соседние страны, как заявляют власти.

    Плотины – использующие воду рек, спадающих с эфиопских пересеченных высоко поднимающихся гор – должны будут производить в общем 1 155 МВт, как сказали власти во вторник.

    «К 2010 году строительство плотины ГЭС Текезе мощностью 300 МВи, Гелигеле Гибе II мощностью 420 МВт и плотины ГЭС Белессе мощностью 435 МВт будет окончено», - сказал Сендеку Арайа, глава отдела связей с общественностью государственной Эфиопской электроэнергетической корпорации (EEPCO).

    «Эфиопия намерена экспортировать излишнюю электроэнергию в соседние Судан, Джибути и Кению и получать миллионы долларов», - заявил в своем интервью Сендеку.

    Он сказал, что стоимость строительства плотин покроется эфиопским правительством, а также займами у итальянского правительства и Европейского инвестиционного банка.

    Тесфайе Бату, менеджер проекта строительства линии электропередач стоимостью 68 млн. долл. США, соединяющей Шехеди в Эфиопии и Гедареф в Судане, на расстоянии 194 км, сказал, что работы продвигаются успешно.

    «По завершении проекта Эфиопия будет ежегодно получать 30 млн. долл. США за экспорт 200 МВт дешевого гидроэлектричества в соседний Судан, которым он хочет заменить дорогое термоэлектричество, которым он в данный момент пользуется», - сказал Тесфайе.

    Он добавил, что проект должен быть окончен к 2010 году.

    Богалэ Фейисса, менеджер проекта линии электропередач, связывающей Эфиопию с Джибути, сказал, что строительство линии длиной 283 км, поставляющей 40 МВт в государство Красного моря оценивается в 62 млн. долл. США, которые согласился дать Банк развития Африки.

    Сендеку сказал, что планы поставки гидроэлектричества в Кению еще обсуждаются.

    В настоящее время Эфиопия производит 800 МВт на четырех ГЭС для отечественного потребления, сообщает engineeringnews.co.za.

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент

    ELCOMART
    News
    (www.e-news.com.ua)



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.