• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Уголь по мировым ценам
    Опубликовано: 2006-04-04 10:46:00

    Минуглепром инициирует введение нового механизма ценообразования на коксующиеся угли. Металлурги пока не реагируют.

    Недавно Министерство угольной промышленности Украины направило в Кабинет Министров Украины предложения по внедрению нового механизма расчета цен на коксующиеся угли. В соответствии с ним цены на коксующиеся угли должны быть напрямую связаны со стоимостью кокса и металла на мировых рынках и определяться ежеквартально. Руководство НАК «Уголь Украины», с которым эта инициатива, наверняка, была согласована, считают ее «рыночной и справедливой» и, нисколько не стесняясь, говорят о необходимости перераспределения прибыли украинских металлургов в пользу шахтеров.

    Как известно, данная идея Минуглепрома представляет собой очередную попытку урегулировать кризис на внутреннем рынке коксующихся углей, первые признаки которого появились год назад. Так, с одной стороны, в марте 2005-го средневзвешенная цена 1 т стандартной шихты для коксования поднялась с 454 до 579 грн. С другой, металлурги, в связи с ухудшением конъюнктуры на мировых рынках металлопродукции, значительно снизили потребление всех видов сырья, в том числе и кокса; а также, в связи с ростом цен на продукцию и услуги естественных монополий, оптимизировали свою экономику и, в частности, перешли на более дешевые и более качественные российские угли. В результате, начиная с лета прошлого года, на складах угольных предприятий стали скапливаться запасы угля в объемах месячной добычи.

    В августе 2005-го был предпринят первый шаг на пути к компромиссу: НАК «Уголь Украины» и «Укркокс» подписали протокол о том, что цены на коксующиеся угли с августа по октябрь будут снижены на 18%, а потребители будут полностью выкупать данное сырье. Однако в ноябре конфликт между метпроизводителями и угледобытчиками вновь обострился, как считают многие эксперты,— в связи со сменой собственника ОАО «Криворожсталь». Так, компания Mittal Steel сочла ноябрьскую цену на украинские коксующиеся угли завышенной, а само сырье — низкокачественным, и начала импортировать кокс для нужд приобретенного меткомбината из Польши и Казахстана.

    Таким образом, украинское государство, которое в 2004 году с большим трудом решало проблему дефицита кокса и, соответственно, коксующихся углей, к концу 2005 года оказалось лицом к лицу с проблемой их избытка. Уже к январю нынешнего года сложившееся положение дел приобрело характер кризиса. Так, за этот месяц горнякам удалось сбыть только 32,2%, или 167,2 тыс. т коксующихся углей из добытых 519. Поэтому в конце января Министерство промышленной политики предложило Министерству топлива и энергетики Украины снизить цены на этот вид сырья.

    В итоге к началу февраля представители угольных и коксохимических предприятий при участии НАК «Уголь Украины» и ассоциации «Укркокс» подписали протокол о снижении в феврале-марте цен на коксующиеся угли всех марок на 8%. Кроме того, украинские потребители коксующегося угля — ООО «Технология», компании «АРС», «ДИС» и меткомбинат «Криворожсталь» — согласились ежемесячно выкупать 311 тыс. т коксующихся углей. Между тем, спрос явно не соответствовал предложению, поскольку НАК «Уголь Украины» готов ежемесячно продавать 461 тыс. тонн данного товара. Поэтому потребители предложили еще один компромисс — закупать остающиеся 150 тыс. т в месяц по цене, сниженной более чем на 9%. Впрочем, угольщики идею не поддержали.

    Правда, как заверяют специалисты НАК «Уголь Украины», согласованная на февраль-март цена на коксующиеся угли не изменится и с 1 апреля. Что же касается спроса, то, по сравнению с оговоренными объемами, он даже несколько возрос. Так, по словам генерального директора ассоциации «Укркокс» Анатолия Старовойта, коксохимические заказали в марте у НАК «Уголь Украины» 440 тыс. т угля. А по информации представителей самой компании, весь коксующийся уголь, добытый ее предприятиями в марте, уже законтрактован.

    Как может показаться на первый взгляд, на сегодня конфликт между угледобытчиками и его потребителями полностью исчерпан. И у тех, и у других вроде бы больше нет разногласий ни по поводу цены на этот вид сырья, ни по поводу объемов потребления. Вероятно, в связи с этим была благополучно отброшена выдвинутая в декабре прошлого года председателем Комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Андреем Клюевым идея законодательного ограничения импорта коксующихся углей. Как известно, Профсоюз работников угольной промышленности (ПРУП), опасаясь затоваривания, активно подхватил ее в январе, потребовав от Кабинета Министров Украины своим Постановлением ввести ограничения на импорт коксующихся углей и кокса, а также обеспечить стабильность объемов закупок этого вида сырья в долгосрочной перспективе. И, наконец, в начале февраля идея снискала поддержку Минтопэнерго, которое пообещало настоять на ограничении импорта коксующихся углей из России, если добываемые Украиной объемы этого вида сырья не будут реализованы в полном объеме.

    И, тем не менее, достигнутая гармония в отношениях с потребителями, вероятно, не в полной мере удовлетворяет угледобытчиков, о чем свидетельствует последняя инициатива Минуглепрома. Вполне очевидно, что предпринята она была именно в стремлении все-таки повысить цены на коксующиеся угли отечественного производства. Более того, повысить вряд ли обоснованно. Ведь, как отмечают эксперты, во-первых, внутриукраинские цены и на кокс и на металлопродукцию значительно ниже мировых, а, во-вторых, привязка цен на отечественные коксующиеся угли к мировым котировкам кокса и металла неоправданна с точки зрения их качества.

    В перспективе, внедрение подобного рода механизма ценообразования, направленного на очередное подорожание этого вида сырья, вновь разрушит с трудом установленный баланс в отношениях между его поставщиками и потребителями. Что приведет к очередному росту объемов импорта российских коксующихся углей и кокса и, как следствие,— возобновлению попыток законодательно его ограничить. Данная ситуация нанесет немалый урон и самим угольщикам. Ведь, невзирая на исход инициатив по запрету импорта, введены в действие они будут не сразу. А вот компенсировать недостаток внутреннего потребления коксующихся углей экспортом угольщикам будет намного сложнее, поскольку, как известно, с апреля-мая «Укрзализныця» намерена существенно поднять тарифы на экспортные перевозки. Одним словом, искусственное взвинчивание цен на этот вид сырья повлечет за собой проблемы с его сбытом и угольщикам так или иначе снова придется идти на уступки.

    Елена Герасимова,

    корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.