• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина и Канада построят космическую пусковую площадку
    Опубликовано: 2021-11-23 18:57:48

    Украина и Канада построят космическую пусковую площадку в канадской провинции Новая Шотландия. Презентация проекта и торжественная церемония состоялись в городе Галифакс в Канаде 19 ноября.

    Об этом сообщает председатель Государственного космического агентства Украины Владимир Тафтай.

    Проект предусматривает создание в провинции Новая Шотландия коммерческого космодрома для ракеты-носителя “Циклон-4М”, разработки и производства украинских ГП “КБ “Южное” и ГП ПО “Южный машиностроительный завод”.

    Отмечается, что проект будет реализовывать канадская компания Maritime Launch Services Ltd (MLS).

    Командному центру будущей космической пусковой площадки будет присвоено имя бывшего руководителя ГП " КБ "Южное" Александра Дегтярева.

    Также отмечается, что накануне космические агентства Украины и Канады подписали Совместное заявление по поводу празднования партнерства украинских предприятий ГП “КБ “Южное”, ГП ПО “Южмаш” с Maritime Launch Services.

    Напомним, 16 ноября 2021 года европейская ракета-носитель легкого класса Vega с украинским двигателем от “КБ “Южное” успешно вывела на орбиту три спутника-разведчика Франции.

    КБ "Южное" договорилось о выводе на орбиту спутника "Сич-2-30" с космодрома SpaceX.

    Вывод в космос спутника "Сич-2-30" является первым шагом реализации Общегосударственной целевой научно-технической космической программы Украины на 2021-2025 годы, которая предусматривает создание отечественной космической группировки по меньшей мере из семи спутников.

    Отметим, что общая стоимость запуска спутника "Сич-2-30" компанией SpaceX обойдется Государственному космическому агентству Украины в 2 млн долларов.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.