• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Беларуськалий» введет систему учета потребления топливно-энергетических ресурсов
    Опубликовано: 2005-02-16 17:43:45
    С 1 марта нынешнего года в РУП «ПО Беларуськалий» планируется ввод диспетчерской автоматизированного учета потребления топливно-энергетических ресурсов. Проектной организацией, разработавшей систему стал входящий в состав концерна «Белнефтехим» институт «Белгорхимпром». В настоящее время заканчивается процесс согласования документации диспетчерской с учетными организациями. Диспетчерская предназначена для оперативного учета потребления всех видов топливно-энергетических ресурсов и управления этим процессом. Система в реальном времени показывает количество ТЭР, затрачиваемых на выпуск одной тонны всех видов продукции, что позволит энергоэффективно вести технологический процесс. Полученная информация по компьютерной сети на предприятии поступает в каждое подразделение для управления процессом производства продукции.
    «Основная цель - экономия и снижение энергозатрат, - прокомментировал главный энергетик предприятия Николай Гарчик. -Однако экономия невозможна без точного учета. Через несколько месяцев работы системы, мы сможем точно оценить наши перспективы экономии ТЭР». Также Н. Гарчик сообщил, что с 1 марта в рабочий режим войдет система коммерческого учета электроэнергии, которая позволит поставщикам энергоресурсов точно фиксировать ее потребление по предприятию, а самому «Беларуськалию» получать информацию о энергозатратах по каждому подразделению. В течение года планируется введение технического учета не только электрической энергии, но и всех ресурсов — мазута, газа, воды. Это позволит владеть детальной картиной потребления ресурсов вплоть до технологических участков. После этого предприятие получит возможность выбрать наиболее рациональную систему оплаты потребления ТЭР. Информируют RCCnews.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.