• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Товарооборот Украины с Великобританией увеличился на 41% после запуска ЗСТ
    Опубликовано: 2021-06-14 08:28:03

    В денежном выражении товарооборот вырос почти на $260 млн.

    С момента запуска зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Великобританией товарооборот между странами увеличился на 41,5% против соответствующего периода в прошлом году.

    Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики Украины.

    Так, 9 июня состоялось первое учредительное заседание Торгового комитета в рамках Соглашения о стратегическом партнерстве между Украиной и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии.

    Украинскую делегацию возглавил заместитель министра, торговый представитель Украины Тарас Качка.

    "Сотрудничество с Великобританией в рамках Соглашения демонстрирует положительную динамику в торговле. С начала функционирования зоны свободной торговли объем товарооборота между нашими странами составил $885,1 млн. Это на 41,5% или $259,6 млн, больше, чем за аналогичный период прошлого года", — отметил он.

    По словам Качки, Великобритания является стратегическим торговым партнером для Украины и Минэкономики намерено продолжить тесное взаимодействие с целью интенсификации торговли.

    Напомним, 16 декабря 2020 года Верховная Рада приняла законопроект №0083 о ратификации Соглашения о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве между Украиной и Великобританией, которое заменит Соглашение об ассоциации в торговле с Британией после Brexit.

    Как сообщалось, Великобритания за час до Нового года вышла из единого рынка и окончательно перестала быть членом ЕС — через 4,5 года после референдума, на котором большинство граждан высказались за выход из Евросоюза (Brexit).

    Ранее стало известно, что в Великобритании специально для украинского флота создадут оригинальные ракетные катера нового класса.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.