• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабмин упрощает прохождение таможенного контроля для предприятий
    Опубликовано: 2020-08-14 18:15:52

    Это решение направлено на дальнейшее выполнение таможенных обязательств по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС.

    12 августа Кабинет министров Украины принял решение о введении процесса предоставления транзитных упрощений, который станет следующим этапом имплементации положений Конвенции о процедуре общего транзита таможенному законодательству Украины и присоединения к Новой компьютеризированной системе транзита (NCTS).

    Как сообщает пресс-служба Министерства финансов, постановление урегулировало процедуру и алгоритм проведения оценки соответствия предприятия требованиям для предоставления разрешения на применение специального транзитного упрощения, а также утвердило формы документов, необходимых для предоставления таких разрешений.

    Проект принятого постановления "О некоторых вопросах предоставления разрешения на применение специального транзитного упрощения" разработан Минфином совместно с таможенной службой и обработаны с экспертами Еврокомиссии.

    Это решение направлено на дальнейшее выполнение таможенных обязательств по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС.

    По информации Минфина, присоединение к Конвенции о процедуре общего транзита и NCTS позволит таможенным органам Украины ввести обмен соответствующей информацией с 35 странами в режиме реального времени.

    Это позволит также уменьшить задержки грузов на границе из-за повышения эффективности осуществления анализа рисков и определения перечня необходимых контрольных процедур в отношении товаров еще до их прибытия на таможенную границу Украины.

    Практическая реализация евроинтеграционных проектов, в частности, NCTS, будет способствовать формированию безопасных цепей поставки товаров, предоставлению существенных упрощений таможенных формальностей для предприятий с высокой степенью доверия, повышению эффективности ведения их бизнеса за счет экономии временных и финансовых затрат.

    Как отметил премьер-министр Денис Шмыгаль, говорится об утверждении 8 различных форм транзитного упрощения, которые должны снизить коррупционные риски на таможне, а также упростить процедуры для бизнеса.

    Планомерно мы меняем украинскую таможню в сторону прозрачного европейского сервиса. Упрощение таможенных процедур, которое мы запускаем, будет способствовать и росту Украины в рейтинге Doing Business — подчеркнул глава правительства.

    На прошлой неделе правительство утвердило требования к оформлению и использованию таможенных деклараций отдельных типов.

    Напомним, Государственная таможенная служба Украины 19 мая ввела пилотный проект по выполнению таможенных формальностей автоматизированной системой таможенного оформления в автоматическом режиме.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.