• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В арабском мире заработала первая атомная электростанция
    Опубликовано: 2020-08-08 18:09:31

    В Абу-Даби успешно запущен первый реактор атомной электростанции.

    1 августа в Объединенных Арабских эмиратах (ОАЭ) введена в эксплуатацию первая в арабских странах атомная электростанция (АЭС).

    Об этом сообщает Gulf News со ссылкой на вице-президента и премьер-министра страны, шейха эмирата Дубай Мухаммеда бин Рашида аль-Мактума.

    "Сегодня мы объявляем об успешном введении в эксплуатацию первого мирного ядерного реактора в арабском мире на АЭС "Барака" в эмирате Абу-Даби. Специалисты успешно загрузили ядерное топливо, провели испытания и успешно завершили операции по запуску", — написал аль-Мактум в Twitter.

    По его словам, цель властей ОАЭ состоит в том, чтобы ввести в эксплуатацию четыре АЭС, которые обеспечивали бы четверть всех потребностей государства в электричестве.

    Как отмечает Gulf News, подготовительные работы продолжались на АЭС на протяжении пяти месяцев.

    Напомним, Польша и США в ближайшее время подпишут соглашение, касающееся проектирования атомной электростанции.

    Власти Польши ранее заявляли, что намереваются в течение 20 лет построить 6 ядерных энергоблоков общей мощностью 6-9 ГВт.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.