• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина нарастила экспорт чугуна на 78%
    Опубликовано: 2020-07-24 13:50:34

    В июне 2020 года украинские металлурги увеличили экспорт чугуна на 78,5% по сравнению с июнем прошлого года — до 266,9 тыс. т. В денежном выражении экспорт чугуна вырос на 46,9% — до $70,4 млн. Об этом свидетельствуют данные таможенной статистики.

    По сравнению с маем выручка от экспорта чугуна в июне выросла на 7%. В натуральном выражении зарубежные поставки увеличились на 10,2%.

    В первом полугодии украинские металлурги увеличили выручку от экспорта чугуна на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го — до $422,3 млн.

    В январе-июне метпредприятия экспортировали 1,5 млн т чугуна. Это на 22,8% больше, чем в январе-июне прошлого года.

    Основной потребитель украинского чугуна — США (55,99%). По сравнению с январем-маем доля Штатов в общем объеме экспорта чугуна выросла на 3,37 п.п.

    Доля Китая в общем объеме экспорта украинского чугуна в январе-июне составила 20,6%. В январе-июне 2019 года Украина не экспортировала чугун в Китай. На третьем месте по объему импорта — Турция (7,72%).

    Китайский рынок в этом году предоставил украинским металлургам хорошую возможность для увеличения экспорта чугуна. Ниша образовалась из-за резкого удорожания железорудного сырья на фоне сокращения поставок из Бразилии. В результате Китай начал наращивать импорт чугуна в качестве замены железной руде.

    Тем не менее уже к концу июня цены на руду в Китае стабилизировались за счет снижения спроса на сталь. А в начале июля котировки начали снижаться на фоне роста поставок сырья. Теперь производители ЖРС ожидают падения цен на железную руду во втором полугодии. Очевидно, за этим должно последовать и падение котировок чугуна, что сделает поставки товара в Китай экономически менее привлекательными.

    По итогам 2019 года экспорт чугуна из Украины сократился на 23,8% по сравнению с предыдущим годом — до $801,9 млн. В натуральном выражении поставки чугуна за границу сократились на 14,2% — до 2,6 млн т.

    В 2019 году больше половины чугуна Украина продала в США (58%). На втором месте по объемам поставок — Италия (12,43%), на третьем — Турция (10,27%).

     http://ukrrudprom.com/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.