• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • О чем договорились производители зеленой энергии и Кабмин: детали меморандума
    Опубликовано: 2020-06-19 17:30:19

    Нормы документа прописаны в четырнадцати пунктах


    В меморандуме, подписанном между правительством и производителями возобновляемой энергии 10 июня, декларируется необходимость скорейшего перехода на систему проведения аукционов по распределению квот на поддержку возобновляемой энергетики. Об этом пишет издание Вести.ua, в распоряжении которого есть последний согласованный вариант текста документа.

    К тому же в тексте указывается необходимость решения проблемы дефицита бюджета госпредприятия "Гарантированный покупатель".

    Энергоблок крупнейшей АЭС в Украине и Европе отключили от сети


    По информации издания, примечательно, что в переговорном процессе приняла участие "тройка" международных кредиторов Украины, а также послы стран, которые представлены инвесторами в возобновляемую энергетику и являются стороной переговоров.

    Нормы прописаны в 14 пунктах меморандума. Издание выделило наиболее важные позиции:

    Госорганы до 1 августа текущего года предложат и поддержат изменения в законы Украины "Об альтернативных источниках энергии", "О рынке электроэнергии" и другие законы, регулирующие реструктуризацию "зеленых" тарифов.
    НКРЭКУ и "Укрэнерго" обеспечит разработку и принятие нормативной базы для определения порядка компенсации за невыработанную энергию производителями ВИЭ. То есть специально внедрят гарантированные компенсации за ограничение работы по требованию оператора.
    Принятие изменений в законы "О режиме иностранного инвестирования" и "Об альтернативных источниках энергии". Таким образом власть на законодательном уровне закрепит "нерушимость" особого статуса "зеленых" инвесторов, в частности, иностранных компаний. Это сделает невозможным пересмотр условий работы, даже в чрезвычайных обстоятельствах.


    Обеспечение текущей оплаты "Гарантированным покупателем" производителям ВИЭ за электроэнергию с месяца, следующего за месяцем, в котором закон о договоренности вступит в силу. Это означает, что производители "зеленого" мегаватта будут иметь абсолютный приоритет по сравнению с АЭС.
    Обеспечение погашения задолженности "Гарантированного покупателя" перед производителями ВИЭ начиная с 1 января 2020 года в срок до 31 декабря 2021 года. По такому графику: 40% в 4-м квартале текущего года, по 15% ежеквартально в течение 2021 года.
    Пересмотр тарифа "Укрэнерго" за передачу электроэнергии и возможность использования других поступлений с целью обеспечения "Гарантированным покупателем" выполнения финансовых обязательств перед производителями ВИЭ. По информации СМИ, это решение на пользу инвесторов и предполагает возможное повышение тарифов для украинских потребителей.


    Госорганы, госбанки и НБУ проведут оценку воздействия условий реструктуризации "зеленого" тарифа на их платежеспособность в рамках кредитных программ для реализации объектов ВИЭ. То есть Нацбанк может предоставить инвесторам льготы по выплате кредитов.
    Министерство энергетики будет обновлять свой ежегодный прогнозный баланс для корректировки тарифа на услуги по передаче с целью учета в его стоимости услуги по обеспечению увеличения доли производства ВИЭ.
    Утверждение годовых квот поддержки в течение двух месяцев со дня вступления в силу закона о договоренностях, а также обеспечение проведения аукционов по распределению квоты поддержки производителей ВИЭ до конца 2020 года.
    Каждый третий энергоблок в Украине отключен от сети

     

    В теории, продажа "зеленой" электроэнергии на конкурентных аукционах снизит ее стоимость. Однако производителям ВИЭ предусмотрен выкуп всего объема по цене, определенной на аукционе. В действительности это не гарантирует снижения стоимости "зеленой" энергии и может способствовать внедрению различных схем поддержки "правильных" производителей.

    https://ubr.ua/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.