• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Укртрансгаз инициировал более 100 судебных исков на десятки миллиардов гривен
    Опубликовано: 2020-06-17 17:28:09

    Компания требует возврата долгов за услуги балансировки газа


    "Укртрансгаз", входящий в группу "Нафтогаз", инициировал 104 судебных иска по взысканию долгов за негативные небалансы на общую сумму 31 млрд грн, сообщила 12 июня пресс-служба компании. Из них к операторам газораспределительных сетей (ГРС) – на сумму 28,8 млрд грн (97 исков), а других участников рынка (семь исков) – 2,2 млрд грн.

    Кабмин "отменил" дешевый газ. Украинцев лишили ПСО-скидки за отопление

    Эти долги были накоплены по июнь 2019 года включительно. Начисленные штрафные санкции по всем искам составляют 6,1 млрд грн.


    В Нафтогазе инициировали 104 судебных иска против участников рынка - фото 2

    Как говорят в компании, на сегодняшний день общий долг за негативные небалансы участников рынка природного газа в 2016-2019 годах составляет 43,8 млрд грн. Из них задолженность участников рынка за услуги балансировки, предоставленные с января 2016-го по февраль 2019 года (до введения суточной балансировки), составляет 36,6 млрд грн.

    Большую часть этого долга составляет задолженность операторов ГРС – 27,6 млрд грн.

    "Задолженность участников рынка за негативные небалансы в марте-декабре 2019 (после введения суточной балансировки) составляет 7,2 млрд грн, 99,9% этой суммы задолжали операторы ГРС", – рассказали в "Укртрансгазе".

     

    Каждый день мы отвечаем на этот вопрос, объясняя суть происходящих событий в вечерней рассылке UBR

    В компании подчеркнули, что участники рынка уже оплатили "Укртрансгазу" долги в сумме 8,8 млрд грн за балансировку газа в период с января 2016-го по февраль 2019 года. Из них 8,5 млрд грн компании оплатили самостоятельно, а 0,3 млрд грн – по решению суда. За услуги суточной балансировки (март-декабрь 2019 года) участники рынка компенсировали "Укртрансгазу" долг в сумме 2,2 млрд грн.

    Нафтогаз исключил Витренко из набсовета Укрнафты

    Напомним, недавно в "Укртрансгазе" сообщили, что по состоянию на начало июня нерезиденты сохраняли в украинских подземных хранилищах газа в режиме "Таможенный склад" 2 млрд куб. м, что на 296% больше по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

    https://ubr.ua/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.