• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Энергоатому разрешат продавать напрямую потребителям 15% электроэнергии
    Опубликовано: 2020-06-22 19:41:16

    Кабинет министров одобрил законопроект о внесении изменений в закон “О рынке электрической энергии”, предусматривающий среди прочего высвобождение дополнительных 10% электроэнергии НАЭК “Энерноатом” для продажи на электронных аукционах по двусторонним договорам. Об этом на брифинге сообщила и.о. министра энергетики Ольга Буславец, передает Интерфакс-Украина.

    “В этом законопроекте предусмотрено высвобождение атомной генерации — порядка 10% от их объема — для возможности продавать по двусторонним договорам… Мы предоставляем нашим промышленникам доступ через двухсторонние договора к электроэнергии, которую производит “Энергоатом”, — сказала и.о. министра.

    Сейчас “Энергоатом” реализует 80% производимой электроэнергии госпредприятию “Гарантированный покупатель” для целей публичных специальных обязательств (ПСО), 5% — на аукционах по двусторонним договорам, еще 15%, согласно закону “О рынке электроэнергии”, подлежат обязательной продаже на рынке “на сутки вперед” (РСВ).

    “Законопроект, который сегодня одобрило правительство, предусматривает снижение планки обязательной продажи на РСВ с 15% до 5%. То есть, еще 10% высвободится для двусторонних договоров. В целом после принятия закона будет 15%”, — сказала Буславец.

    Как сообщалось, в конце мая Кабинет министров разрешил НАЭК “Энергоатом” проводить специальные сессии по продаже 5% произведенной на атомных станциях электроэнергии по двусторонним договорам.

    В то же время Кабинет министров снизил для НАЭК “Энергоатом” долю обязательной продажи госпредприятию “Гарантированный покупатель” произведенной генкомпанией электроэнергии до 80% с действующих 85%.

        http://ukrrudprom.com/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.