• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинским газосбытам проще покупать газ для населения где угодно, только не у Нафтогаза
    Опубликовано: 2020-06-15 13:52:39

    Газосбытовые компании в 2020 году большую часть реализованного населению газа приобретали по импорту и у частных газодобытчиков.

    Об этом сообщил глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев, передает БизнесЦензор со ссылкой на Интерфакс-Украина.

    “В этом году частные газосбытовые компании, которые являются основным поставщиком газа для населения, активно покупали газ импортного и другого происхождения для нужд населения. Это факт: 60% ресурса газа, который был поставлен населению, приобретался не из ресурса добычи государственной группы компаний “Нафтогаз”, а из ресурса частных компаний”, — сказал Коболев.

    По словам главы “Нафтогаза”, в условиях кризиса, низкого потребления и избыточного ресурса именно покупатель диктует свои условия, а не собственник газового ресурса.

    “В этом году в сегменте поставок или оптовой продажи газсбытам, которые поставляют газ населению, была конкуренция, и “Нафтогаз” конкурировал с другими поставщиками… Именно поэтому мы снижали цену ниже того уровня, который был рекомендован правительством Украины, потому что мы понимали, что для того, чтобы оставаться конкурентными и наш газ покупали мы должны снижать свою цену для ее привлекательности”, — отметил Коболев.

    По его словам, такая ситуация демонстрирует действенность рыночных принципов и необходимости открытия розничного рынка газа с 1 июля, когда конкуренция, а не государственное регулирование определяет цену газа.

    “Это уже работает. Это и есть один из цивилизованных механизмов рынка газа: не важно откуда привезли газ — важно какая его цена”, — отметил глава “Нафтогаза”.

    Как сообщалось, 25 апреля Кабинет министров продлил до 1 мая 2021 года возложение на НАК “Нафтогаз Украины” специальных обязательств по продаже природного газа производителям тепловой энергии, и до 1 июля 2020 года — для нужд населения и религиозных организаций.

    Кабмин также продлил обязательство НАК приобретать газ у своих “дочек” — “Укргазвыдобування” и “Черноморнафтогаз” — для формирования ресурса населению до 1 июля 2020-го, тепловикам — до 1 мая 2021-го.

    Ранее действующие обязательства операторов газотранспортных систем и поставщиков газа, купленного у НАК для населения, также продлены до 1 июля 2020 года.

     http://ukrrudprom.com/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.