• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Промышленные предприятия Украины ожидают спада загрузки мощностей во втором квартале до 59%
    Опубликовано: 2020-05-26 19:56:13

    Промышленные предприятия Украины ожидают сокращения загрузки мощностей во втором квартале 2020 года на 6,7 п.п. по сравнению с предыдущим кварталом — до 58,8%. Об этом свидетельствуют данные опроса промышленных предприятий Государственной службой статистики. В опросе приняло участие 1501 предприятие.

    Опрошенные Госстатом украинские промпредприятия отмечают усиление влияния сдерживающих факторов, среди которых — недостаточный спрос.

    “Оценка текущего объема заграничных заказов на производство продукции в промышленности составляет минус 30%, в перерабатывающей промышленности — минус 36%”, — уточняет Госстат.

    Одновременно с этим влияние на промышленность таких факторов, как нехватка рабочей силы, сырья, материалов и оборудования, будет снижаться.

    Во втором квартале 2020 года индикатор деловой уверенности в промышленности снизился по сравнению с первым кварталом текущего года года на 17,3 п.п. — до минус 23,3%.

    В перерабатывающей промышленности этот показатель снизился по сравнению с предыдущим кварталом на 17,8 п.п. — до минус 24,6%.

    Напомним, что ранее промпредприятия Украины ожидали сокращения загруженности мощностей в первом квартале 2020 года на 3,9 п.п. по сравнению с четвертым кварталом 2019-го — до 61,6%.

    По итогам 2019 года промышленное производство в Украине снизилось на 1,8% по сравнению с 2018 годом. При этом падение показателя фиксировалось непрерывно с июня по декабрь прошлого года.

    В результате в 2019 году рост ВВП Украины замедлился до 3,3% (с 3,4% в 2018 году).

      http://ukrrudprom.com/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.