• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • АМКР призвал правительство урегулировать ситуацию с ценами на э/э
    Опубликовано: 2020-05-18 16:33:51

    Металлургические заводы «АрселорМиттал» в Европе платят за электроэнергию в 2-3 раза дешевле, чем предприятие компании в Украине, сообщает пресс-служба АМКР

    Предприятие считает, что цена на электроэнергию в стране завышена и не отражает мировой тренд снижения цен на сырье и энергоресурсы. Значительные расходы по этой статье негативно сказываются на себестоимости продукции предприятия. Высокая цена на электроэнергию становится критическим фактором для украинской металлургической отрасли, работа которой сейчас существенно затруднена в связи с падением цен на металлопрокат, а также снижением количества продаж в условиях пандемии коронавируса.

    «В настоящее время рынок мировой металлургии переживает крайне тяжелый период, что связано как с существенным падением цен на металлопродукцию, так и с ограничениями, с которыми столкнулся бизнес в связи с распространением COVID-19. Однако хочется обратить внимание на внутренние цены на электроэнергию для промышленных потребителей Украины, для которых этот ресурс - значительная часть в общей структуре расходов. У компании «АрселорМиттал», как международной корпорации, есть возможность проанализировать цены на основное сырье и энергоресурсы в различных странах мира. Если сравнить цены на электроэнергию в Украине и в странах Европейского союза, то предприятия «АрселорМиттал» в Европе закупают электроэнергию в 2-3 раза дешевле, чем национальные производители в нашей стране (с учетом сопутствующих расходов на доставку). Украинский рынок электроэнергии находится вне мирового тренда, и с конца апреля мы наблюдаем даже рост на РДВ (рынок на сутки вперед). Такая ситуация ставит отечественную металлургию в неконкурентное положение на мировом рынке по сравнению с другими сталепроизводителями», - заявил начальник управления закупки сырья и энергоресурсов администрации по снабжению АМКР Олег Айко.

    Ежемесячно «АрселорМиттал Кривой Рог» потребляет от 300 до 340 млн киловатт-час в зависимости от объемов производства и графиков загрузки основных агрегатов. Компания призвала правительство Украины урегулировать ситуацию с нерыночными подходами к ценообразованию электроэнергии. Это уже нанесло ущерб промышленности и ставит под угрозу планы по выходу из кризиса, а также может спровоцировать дальнейшее сокращение промышленного производства в «АрселорМиттал Кривой Рог».

    http://uaprom.info/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.