• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Bank of America ухудшил прогноз падения ВВП Украины до 5,6%
    Опубликовано: 2020-04-06 15:30:22

    Аналитики Bank of America (BofA) ожидает снижения ВВП Украины в 2020 году на 5,6%. Об этом говорится в обзоре инвестбанка, передает Интерфакс-Украина.

    Как сообщается в аналитическом материале, BofA после очередного понижения прогноза мирового ВВП в 2020 году, а также пересмотра в худшую сторону ожиданий относительно динамики ВВП Евросоюза и Китая пересмотрел прогноз по ВВП региона EEMEA (Восточная Европа, Ближний Восток и Африка).

    “Пересмотры в EEMEA драматичны из-за сочетания более низкого внешнего спроса, а также в связи с распространением нового коронавируса в самом регионе”, — говорится в обзоре.

    По мнению экспертов, наиболее глубокая рецессия в 2020 году в регионе в EEMEA ожидается странах Восточной Европы: Украина — минус 5,6%, Россия — минус 5,6%, Польша — минус 4,5%, Чехия — минус 6,7%, Венгрия — минус 4% и Румыния — минус 7,0%.

    Как отмечают аналитики, Турция в текущем году будет находиться в более выгодном положении, чем другие страны региона EEMEA, так как имела более высокий потенциал роста после валютного кризиса. Согласно новым оценкам, снижение ВВП Турции составит 2,3% против роста на 2,5%, ожидавшихся ранее.

    Аналитики BofA по-прежнему прогнозируют небольшой рост ВВП Египта и Саудовской Аравии: на 2,5% и на 2,4% соответственно. В случае с Саудовской Аравией рост произойдет за счет дефицита бюджета и не продлится более одного года.

    Между тем эксперты инвестбанка прогнозируют стремительное восстановление экономики в большинстве стран региона EEMEA в 2021 году при условии отсутствия глубокого финансового кризиса. В частности, ВВП Украины в 2021 году может вырости на 7,4%.

    Как сообщалось, аналитики Bank of America вновь ухудшили прогноз изменения мирового ВВП в текущем году.

    “Отсутствие эффективных политических мер по борьбе с распространением вируса на развитых рынках и на некоторых развивающихся рынках стало причиной снижения нами прогноза глобальной экономики с роста на 0,3% до падения на 2,7% в 2020 году”, — сообщается в отчете банка.

    Аналитики банка ожидают, что экономика еврозоны в 2020 году рухнет на 7,6% по сравнению с ожидавшимися в конце марта 1,7%. Прогноз для экономики США теперь — падение на 6%, а не на 0,8%, как предполагалось ранее.

      http://ukrrudprom.com/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.