• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Правительство Италии уговорило меткомпанию Лакшми Миттала остаться на комбинате Ilva
    Опубликовано: 2020-03-14 07:17:00

    Представители правительства Италии и компания AM InvestCo, подразделение группы ArcelorMittal по управлению ее итальянскими активами, подписали соглашение, определяющее дальнейшее будущее металлургического комбината Ilva (ныне — AM Italia). Об этом напитсал портал “Металлоснабжение и сбыт”.

    Это предприятие было приобретено ArcelorMittal в 2018 г., но под давлением правительства Италии корпорация согласилась предварительно взять его в аренду на пять лет.

    Осенью 2019 г. вспыхнул конфликт, причиной которого стало принятие в Италии закона, в соответствии с которыми ArcelorMittal может быть подвергнута штрафам и другим санкциям за экологические нарушения, допущенные Ilva до перехода комбината к новому собственнику. Тогда ArcelorMittal сообщила о намерении отказаться от ставшего тогда убыточным предприятия.

    Новое соглашение предусматривает, что ArcelorMittal останется на Ilva. При этом комбинат перейдет в его собственность в мае 2022 г. вместо августа 2023 г. При этом, правительство Италии приобретет пакет акций Ilva. Его размер и стоимость должны быть определены до конца ноября текущего года.

    По данным Platts, к 2025 г. производственная мощность AM Italia к 2025 г. будет увеличена до 8 млн. т стали в год по сравнению с 4,1 млн. т в настоящее время. Для этого компания модернизирует и вернет в строй доменную печь № 5, а также построит на предприятии электросталеплавильный цех. Снабжать его сырьем (восстановленным железом, DRI) будет новое предприятие, которое возведет, а затем будет им управлять сторонний инвестор.

    Если государство до 30 ноября 2020 г. не выполнит свою часть соглашения, ArcelorMittal имеет право разорвать его, выплатив отступные. По данным Platts, их размер составит около 500 млн. евро.

         http://ukrrudprom.com/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.