• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ЕБРР готовится профинансировать систему накопления электроэнергии для Укрэнерго
    Опубликовано: 2020-03-08 12:30:27

    Европейский банк реконструкции и развития работает над привлечением грантового финансирования для реализации оператором системы передачи э/э НЭК “Укрэнерго” проекта строительства energy storage, сообщила старший банкир департамента энергетики ЕБРР Ольга Еремина.

    Об этом со ссылкой на Интерфакс-Украина сообщает БизнесЦензор.

    “По проекту energy storages мы просим грантовое финансирование у Европейского Союза для того, чтобы этот проект имел наименьшую нагрузку на тариф “Укрэнерго”, — сказала она в ходе выступления на Ukrainian Energy Forum в Киеве в четверг.

    Еремина отметила, что в настоящее время рано говорить о возможном суммарном объеме финансирования, предусматривающего, в том числе средства банка и НЭК, но при этом акцентировала внимание, что, он будет зависеть от того, будет ли утверждено предоставление гранта.

    “Мы хотим подписать кредитное соглашение в этом году. Исходя из технических анализов, чем дольше будет задерживаться подготовка и реализация этого проекта (по развитию energy storages), тем больше будет задерживаться интеграция в ENTSO-E”, — добавила Еремина.

    После введения системы накопления в эксплуатацию, первое время она будет находиться в собственности и управлении оператора системы передачи. Однако после того, как в стране будет сформирована регуляторная база в сфере технологий energy storages, система по блокам может быть предложена частным инвесторам.

    “Как только в Украине начнет работать законодательная и реальная регуляторная среда мы готовы, и мы ставим условие, чтобы этот проект поблочно предлагался частному сектору или в эксплуатацию, или в собственность — в зависимости от ситуации, которая на тот момент сложится”, — отметила Еремина.

    Как сообщалось, “Укрэнерго” подписало меморандум с ЕБРР по развитию сети накопителей энергии (BESS, battery energy storages system) для регулирования частоты и мощности в энергосистеме Украины.

    ЕБРР является крупнейшим международным финансовым инвестором в Украине. С начала своей деятельности в стране в 1993 году банк профинансировал 445 проектов на общую сумму в почти EUR14,6 млрд.

         http://ukrrudprom.com/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.