• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Опыт концессии будет использован в авиации и дорожном строительстве, - Криклий
    Опубликовано: 2020-02-28 16:25:29

    У Украины амбициозные планы по развитию национальной транспортной инфраструктуры и участию в международной логистике, заявил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий

    Министр инфраструктуры подчеркнул, что Украина должна полностью реализовать транзитный потенциал и превратиться в международный транспортный хаб в сообщении Европа – Азия. «Почти все стратегически важные проекты, направленные на реализацию транзитного потенциала Украины. Для развития транспортной отрасли и привлечения инвестиций мы применяем механизм государственно-частного партнерства, который, как показывает мировой опыт, является одним из самых эффективных для сотрудничества государства и бизнеса. На данный момент нашим фаворитом является концессия инфраструктурных объектов», - сказал Криклий.

    Глава министерства напомнил, что уже успешно проведены первые концессионные конкурсы в портах Украины и победителем в порту «Ольвия» стала ведущая катарская компания QTerminals, которая планирует инвестировать $142 млн в течение 5 лет. Это одна из крупнейших прямых иностранных инвестиций в портовую отрасль Украины за всю историю независимости. Следующий концессионный конкурс планируется в морском порту «Черноморск». Далее концессионные проекты в морских портах Одесса, Мариуполь, Бердянск.

    Министр инфраструктуры подчеркнул, что положительный опыт концессии будет постепенно масштабируем в авиации, дорожном строительстве, железной дороге и других отраслях транспортной инфраструктуры. «К концу февраля планируем принять решение по концессионных проектах в аэропортах Львова, Запорожья, Херсона и Черновцов. При поддержке Всемирного банка работаем над потенциальными концессионными дорожными проектами Львов – Стрый и Тернополь. Украина открыта для инвестиций и взаимовыгодного партнерства», - добавил Криклий.

    http://uaprom.info/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.