• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • По итогам 2019 года впервые в истории Украины цены промышленных производителей ушли в минус
    Опубликовано: 2020-02-23 07:13:49

     

    В январе 2020 года цены производителей промышленной продукции снизились на 5,9% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

    Январь стал третьим подряд месяцем снижения индекса цен производителей промышленной продукции. Однако темпы падения по сравнению с предыдущим месяцем несколько замедлились:

    ноябрь 2019 года — минус 4,5%;
    декабрь 2019 года — минус 7,4%;
    январь 2020 года — минус 5,9%.
    В добывающей промышленности в первый месяц года цены опустились в среднем на 16,6%. Больше всего по ценам просела добыча каменного угля — на 31,5%. Добыча углеводородов — на 20,5%, добыча железных руд — на 11,8%.

    В перерабатывающей промышленности цены упали на 5,5%. В этом сегменте лидером по динамике снижения цен стало металлургическое производство и производство готовых металлических изделий. Здесь цены упали на 17,9%.

    Снижение индекса цен на промышленную продукцию свидетельствует о продолжающемся сокращении спроса на товары большинства производителей. Причем как на внешнем так и на внутреннем рынке. Соответственно, в ближайшей перспективе в Украине следует ожидать дальнейшего сокращения объемов промышленного производства и замедления роста ВВП.

    Об этом свидетельствуют и результаты свежего опроса Госстата. Как сообщалось, промышленные предприятия Украины ожидают сокращения загруженности мощностей в первом квартале 2020 года на 3,9 процентных пункта по сравнению с четвертым кварталом 2019-го — до 61,6%.

    В 2019 году впервые в истории независимой Украины цены промышленных производителей продемонстрировали отрицательную динамику. Причем сразу на 7,4%.

    Промышленное производство в Украине в 2019 году снизилось на 1,8% по сравнению с 2018 годом. При этом падение показателя фиксировалось непрерывно с июня по декабрь прошлого года.

    В результате в 2019 году рост ВВП Украины замедлился до 3,3% (с 3,4% в 2018 году).

     http://ukrrudprom.com/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.