• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Glencore подписала крупный пятилетний кобальтовый контракт с аккумуляторным подразделением Samsung
    Опубликовано: 2020-02-22 07:10:58

    Транснациональная горнодобывающая корпорация Glencore подписала пятилетнее соглашение о поставках кобальта корейскому производителю аккумуляторов для электромобилей Samsung SDI. Об этом написал портал “Металлоснабжение и сбыт”.

    Объем поставок в соответствии с соглашением может достигать 21 тыс. т в год. При этом Glencore, в 2019 г. произведшая 46,3 тыс. т кобальта, в 2020 г. планирует снижение выпуска до около 29 тыс. т вследствие закрытия рудника Mutanda в ДР Конго в прошлом году. Основным источником кобальта для Samsung таким образом станет Katanga, еще одно медно-кобальтовое предприятие Glencore в той же ДР Конго.

    В последние годы Glencore заключила несколько аналогичных долгосрочных соглашений на поставку кобальта с такими компаниями как BMW, Umicore, китайская GEM, корейская SK Innovation. Причем в последнем случае речь идет об объемах до 30 тыс. т в год.

    По данным агентства Bloomberg, переговоры с Glencore ведет американская компания Tesla с целью обеспечения кобальтом своей “гигафабрики”, которая недавно открылась в Шанхае.

    Glencore является крупнейшим в мире поставщиком кобальта, на чью долю в 2019 г. пришлось около 45% мирового рынка. При этом она добывает этот металл не только в ДР Конго, но и в Австралии.

    Некоторые западные компании отказываются покупать конголезский металл на том основании, что местные кооперативы используют для добычи кобальта и тантала детский труд. В то же время Glencore в рамках соглашения с Samsung SDI будет проводить ежегодный мониторинг своих активов в ДР Конго на предмет соблюдения этических стандартов.

    http://ukrrudprom.com/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.