• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Метинвест» готов нарастить инвестпрограмму в случае позитивной ситуации на рынке, - Рыженков
    Опубликовано: 2020-02-01 10:34:09

    Несмотря на кризис в мировой металлургической отрасли, который привел к оптимизации инвестпрограммы, сумма освоенных в 2019 году группой «Метинвест» капитальных инвестиций будет близкой к уровню 2018 года, и, возможно, даже превысит его

    Об этом в интервью изданию «Металл Эксперт» заявил генеральный директор группы «Метинвест» Юрий Рыженков.

    Рыженков отметил, что 2019 год выдался непростым для большинства металлургов из-за возникшего в середине года кризиса.

    «Были рынки, на которых металлурги чувствовали себя достаточно комфортно – как, к примеру, рынки Китая и России. Но на ключевых для «Метинвеста» направлениях – Ближнем Востоке, Северной Африке, Турции, Европейском союзе – ситуация была сложной, наблюдалось заметное снижение спроса по сравнению с 2018 годом. В то же время сырьевая корзина была достаточно дорогой. В нашем случае это коснулось преимущественно цен на коксующийся уголь в первые 9 месяцев прошлого года. Но и на ЖРС цены на мировом рынке были достаточно высокие, хотя этот вид сырья в меньшей степени повлиял на «Метинвест», так как мы вертикально интегрированная компания, пояснил гендиректор компании.

    Он добавил, что для «Метинвеста» вторая половина минувшего года была сложнее первой. «В последние 3-4 месяца мы снизили производство на мариупольских комбинатах примерно на 15-20%, в основном это полуфабрикаты и чугун. В то же время мы сосредоточились на продуктах с высокой добавленной стоимостью», - пояснил Рыженков.

    По словам Рыженкова, в результате сложившейся ситуации группа была вынуждена оптимизировать как затраты, так и инвестиционные планы. «На сегодня есть два варианта развития событий. Кризис может стать краткосрочным, и новый цикл развития начнется уже в середине 2020 года. В таком случае мы сможем достаточно быстро вернуться к нашим инвестиционным проектам и перевести их из проектной фазы реализации в активную. Если же кризис затянется и перерастет в полномасштабный экономический, то мы будем работать в сложившихся условиях, но осторожно, руководствуясь стратегией, разработанной на этот период», - сказал Рыженков.

    При этом он добавил, что освоение капитальных инвестиций в целом по 2019 году будет близким к уровню 2018 года, и, возможно, даже превысит его.

    Рыженков подчеркнул, что в минувшем году компании удалось завершить все запланированные ключевые инвестпроекты: модернизацию ДП №3 на «Азовстали» и стана «1700» на ММК им. Ильича. «Также мы активно движемся в реализации экологических проектов, основной из которых – реконструкция газоочистных установок на аглофабрике ММК им. Ильича. Сейчас этот проект вышел на финишную прямую. С его реализацией мы заменим порядка 70% фильтров на новые и современные. Оставшиеся 30% заменим в 2020 году. К слову, если не помешает кризис, то завершить этот проект мы рассчитываем на год раньше первоначально намеченных сроков», - сказал Рыженков.

    Также в 2019 году компания начала проект строительства воздухоразделительной установки на ММК им. Ильича совместно с компанией Air Liquide. В сегменте ЖРС в 2019 году сделан упор на проект по производству DRI-окатышей на Центральном ГОКе - завершить его планируется в первой половине 2020 года, а уже по итогам года рассчитываем ощутить эффект от продаж высококачественного окатыша.

    Начало новых проектов в 2020 году, по словам Рыженкова, будет зависеть от ситуации на рынке. «Если она будет способствовать наращиванию инвестпрограммы, то в нашей технологической стратегии сформирован портфель проектов, реализацией которых мы планируем заняться. Это строительство воздухоразделительной установки и модернизация ДП №6 на «Азовстали», модернизация стана холодной прокатки на ММК им. Ильича, а также завершение строительства циклично-поточной технологии на Северном ГОКе, - рассказал Рыженков. - В рамках развития производства покрытого проката мы продолжим плановую модернизацию линии оцинкования на ММК им. Ильича. Кроме того, в этом году с помощью более качественного подката ММК им. Ильича мы надеемся значительно повысить эффективность работы и улучшить загрузку линии оцинкования компании «Юнистил» (г. Кривой Рог). Повысив качество г/к проката на ММК им. Ильича, мы получили возможность улучшить качество продукции и на последующих переделах».

    http://uaprom.info/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.