• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Новые тарифы на распределение газа увеличат затраты ГМК на полмиллиарда грн в год - Укрметаллургпром
    Опубликовано: 2020-01-05 18:50:05

    Решение НКРЭКП повысить тарифы на услуги газораспределительных систем в среднем на 65 % (с 510 до 841 грн за 1 тыс куб м.) было не достаточно обоснованным: участники рынка не получили достаточно аргументов, а доводы потребителей остались без внимания, считают в объединении предприятий «Укрметаллургпром».

    Согласно заявлению ассоциации, повышение тарифа будет иметь негативные последствия как для горно-металлургической отрасли, так и для экономики и национальной безопасности Украины в целом.

    Поэтому ОП «Укрметаллургпром» обратилсся к Президенту и Премьер-министру Украины с просьбой поддержать позицию украинского горно-металлургического комплекса относительно пересмотра утвержденного тарифа на услуги газораспределительных сетей в сторону снижения до экономически оправданного уровня (+30% к уровню на 01.12.2019)

    «Общее увеличение расходов потребителей природного газа по результатам принятого решения по тарифам на распределение природного газа превысит 6,7 млрд.грн, в том числе около 0,55 млрд.грн для ГМК. В условиях мирового кризиса, негативной конъюнктуры рынка, на фоне повышения стоимости целого ряда ресурсов и услуг, для украинских металлургов жизненно необходимым (о чем заявлялось неоднократно) является принятие экономически обоснованного тарифа на газораспределение, а именно — увеличение в два этапа, с общим ростом в пределах 30% с 510 до 665 грн / куб. м, что в том числе позволит повысить фонд оплаты труда распределительных сетей на рост индекса потребительских цен в 2017-2020 гг. (около +41%)», - отметили в «Укрметаллургпроме».

    Увеличение затрат на транспортировку газа в условиях кризиса на мировых рынках стали приведет к дальнейшему ухудшению экономического положения украинской металлургии и промышленности Украины в целом, увеличению убытков и вымыванию оборотных средств и, как следствие, сокращению объемов производства, инвестиций и занятости в базовых и смежных отраслях отечественного индустриального комплекса, говорится в заявлении.

    В объединении обратили внимание на то, что инициатива НКРЭКП неоднократно подвергалась критике со стороны отечественных потребителей, которые высказывали обоснованные замечания касательно неприемлемости такого значительного роста тарифов на транспортировку газа. Представители промышленности предлагали регулятору свое понимание экономически обоснованного подхода к расчету тарифа на распределение газа, который, по данным «Укрметаллургпрома», был полностью проигнорирован.

    «Более того, подобное решение идет вразрез с заявлением Кабмина о том, что благодаря договоренностям о транзите российского газа в Европу по территории Украины, цена на «голубое топливо» для населения и промышленности в ближайшее время расти не будет», - отметили в ОП.

    http://uaprom.info/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.